Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутат от "Слуги народа" поговорил с главарем "ДНР" Пушилиним в эфире российского телеканала

Депутат от
Фото: из открытых источников
Депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа" Евгений Шевченко поговорил видеосвязью с так называемым главой "ДНР" Денисом Пушилиним в программе "Большая игра" на "Первом канале" России.

Между ними произошла словесная перепалка. Пушилин призвал не выставлять Россию стороной конфликта и возмутился тем, что украинская власть "учитывает радикальную меньшинство", сообщает "Общественное".

Шевченко ответил, что риторика Пушилина «ничем не отличается от риторики наших радикалов и националистов». 

"Давайте находить общий язык ", - предложил депутат и призвал искать компромиссы.

Он также попытался заявили о российской агрессии в Украине, но ведущие шоу сразу начали отрицать присутствие российских войск в Донбассе.

"Не дай вам бог, чтобы российские войска действительно были введены, потому что вряд ли кто вообще осмелится стрелять в них. В этом никому не рекомендуется делать. Поэтому то, что там происходит, происходит без российских войск" , - сказал ведущий.

Шевченко ответил, что на сегодня украинская армия уже не та, которая была в 2014-м, и те, кто будет стрелять в нее, также почувствует отпор.

 

Комментируя свое появление на российском телевидении, Шевченко написал в Facebook, что сознательно согласился принять участие в программе на российском канале и выступал для жителей неподконтрольной территории Донбасса.

"Да, я считаю, что нужно ходить, говорить, доказывать и отстаивать позицию по восстановлению мира в Украине, даже на российское телевидение ... Да, я считаю, что миллионы, которые живут по ту сторону разграничения - украинцы и именно к ним было мое обращение к мирным жителям Донбасса. к тем, кто понимает - Украина будет единственной " , -отметил депутат.

Шевченко добавил, что часть его словам с эфира вырезали. В то же время он убежден, что ему удалось «объяснить многим, что с Украиной не получится разговаривать методом ультиматумов, этого не будет никогда».

"Компромиссы и переговоры неизбежны. Чем быстрее начнется этот процесс, тем быстрее Украина перейдет к мирной жизни. И для России это единственный шанс установить отношения с Украиной. Этот шанс очень хрупкий. Это сегодня главная задача для всех нас" , - отметил Шевченко.

Первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александра Корниенко заявил, что коллеги не рекомендовали Шевченко общаться с российским телеканалом, но "запрета на уровне фракции не было".

"Была у нас запрет на уровне фракции с кем общаться или не общаться? Не было. Была рекомендация Евгению не общаться с этим каналом? Была. Он спрашивал, мы сказали свою позицию, что лучше этого не делать" , - сказал Корниенко время брифинга в Киеве, добавив, что сегодня фракция будет решать, что делать в этой ситуации.

Он также отметил, что фракция не может лишить Шевченко мандата, поскольку его избрали по мажоритарному округу.

Напомним, что фракция "Слуги народа" в понедельник обсудит скандал с подкупом нардепов.