Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты решили ускорить закон о конфискации имущества Януковичу и его соратникам

Депутаты решили ускорить закон о конфискации имущества Януковичу и его соратникам
Фото: day.kiev.ua
Нардепы предлагают Раде "восстановить социальную справедливость" и разрешить конфискацию имущества, украденного Януковичем и его чиновниками, не дожидаясь судебного разбирательства по их делам, поскольку приспешники Януковича, как и он сам, скрываются от следствия и затягивают процесс расследования.

Сегодня в Верховную Раду внесли законопроект № 3 025 "О особый режим специальной конфискации имущества", сообщает "Цензор.НЕТ".

Авторами законопроекта являются нардепы Татьяна Чорновол (НФ) и Олег Барна (БПП). В графе о прохождении законопроекта указано, что он передан на рассмотрение в профильный комитет.

В объяснительной записке указано, что законопроект "разработан с целью обеспечения выполнения государством взыскания на активы Януковича В.Ф и его ближайшего окружения".

"Янукович В.Ф. и его ближайшее окружение во время выполнения возложенных на них обязанностей совершали уголовные преступления связанные с присвоением государственного имущества, превышением служебных полномочий и др. и имели значительные ресурсы для сокрытия этих действий и легализации доходов полученных в результате совершения уголовных преступлений . Так, используя сложные механизмы вывода приобретенных преступным путем средств компаний и финансовых учреждений, зарегистрированных в оффшорных юрисдикциях, подставных лиц, номинальных директоров и доверенных лиц, поддельные документы, насилие над свидетелями и проч. бывшие высокопоставленные чиновники Украины спрятали и вывели из страны миллиарды долларов США. Более того, обострение в отношениях между Украиной и Российской Федерацией приводит к тому, что преступники прежнего режима получают возможность сокрытия от правосудия в стране-агрессоре. Учитывая вышесказанное, конфискация активов, приобретенных преступным путем, относительно Януковича.Ф. и его ближайшего окружения на базе действующего законодательства Украины в настоящее время является практически невозможной. Таким образом, необходимо принятие законодательной базы для применения особого режима специальной конфискации, осуществляемой независимо от доказательства виновности лица ", - изложили свои аргументы авторы законопроекта.

Авторы также утверждают, что подобная практика широко распространена в западных странах, а ее внедрения нужно в рамках внедрения в украинское законодательство ратифицированного парламентом Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции.

В законопроекте определяется, что просьба к суду о применении режима спецконфискации подает Генпрокурор по заявлению Секретаря СНБО, главы МВД, Минюста, СБУ или замгенпрокурора. Суд обязан принять решение в течение 10 дней со дня поступления заявления, а также обязан наложить арест на имущество лиц, относительно которых подано заявление о спецконфискации, не позднее чем на следующий день после получения заявления.

В законе также приведен список лиц, которые подпадают под режим спецконфискации.

Далее приводится цитата из законопроекта с перечнем:

1. Особый режим специальной конфискации денег, ценностей и иного имущества (далее - "имущество") применяется к имуществу:

Януковича Виктора Федоровича - отстраненного с поста Президента Украины;

Арбузова Сергея Геннадьевича - бывшего исполняющего обязанности Премьер-министра Украины;

Азарова Николая Яновича - бывшего Премьер-министра Украины;

Азарова Алексея Николаевича - сына бывшего Премьер-министра Украины - Николая Азарова;

Богатыревой Раисы Васильевны - бывшего Министра здравоохранения Украины;

Клюева Андрея Петровича - бывшего Главы Администрации Президента Украины;

Клименко Александра Викторовича - бывшего Министра доходов и сборов Украины;

Клюева Сергея Петровича - бывшего народного депутата Украины от Партии Регионов;

Курченко Сергея Витальевича - собственника группы компаний ВЕТЭК;

Лукаш Елены Леонидовны - бывшего Министра юстиции Украины;

Портнова Андрея Владимировича - бывшего народного депутата Украины от Партии Регионов, руководителя Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Украины;

Пшонки Артема Викторовича - бывшего народного депутата Украины от Партии Регионов;

Пшонки Виктора Павловича - бывшего Генерального прокурора Украины;

Ставицкого (Розенберга) Эдуарда Анатольевича - бывшего Министра энергетики и угольной промышленности Украины;

Табачника Дмитрия Владимировича - бывшего Министра образования и науки Украины;

Царева Олега Анатольевича - бывшего народного депутата Украины от Партии Регионов;

Якименко Александра Григорьевича - бывшего Председателя Службы Безопасности Украины;

Януковича Александра Викторовича - сына отстраненного с поста Президента Украины - Виктора Януковича;

Захарченко Виталия Юрьевича - бывшего Министра внутренних дел Украины;

Кернеса Геннадия Адольфовича - городского голову города Харькова;

Присяжнюка Николая Владимировича - бывшего Министра аграрной политики и продовольствия Украины;

Ефремова Александра Сергеевича - бывшего народного депутата Украины от Партии Регионов;

2) лиц, в отношении которых применены санкции согласно Закону Украины "О санкциях" или международно-правовые санкции;

3) физических или юридических лиц, которым было передано имущество, подлежащее специальной конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что такое имущество получено в результате совершения преступления;

4) третьих лиц, если лица, указанные в пунктах 1, 2 настоящей статьи или члены их семей получают или имеют право получать доход от имущества третьих лиц или могут прямо или косвенно (через других физических или юридических лиц) совершать в отношении такого имущества действия, тождественные по содержанию осуществлению прав владения, пользования или распоряжения им".