Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

До конца года Нацбанк планирует занять у Всемирного банка еще $1,7 млрд

До конца года Нацбанк планирует занять у Всемирного банка еще $1,7 млрд
До конца 2014 года ожидается подписание шести соглашений о займах между Украиной и учреждениями Группы Всемирного банка на общую сумму более $1,7 млрд.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Как отмечается в сообщении, по результатам встречи главы НБУ Степана Кубова с представителями Всемирного банка, были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества в рамках финансирования ряда проектов, направленных на обеспечение стабильного функционирования финансового сектора и уменьшения рисков в банковской системе.

По словам главы НБУ, комитетом Верховной Рады Украины был внесен на рассмотрение проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по предотвращению (минимизации) негативного влияния на стабильность банковской системы, который есть предварительно согласованный с экспертами Всемирного банка.

ЧИТАЙТЕ: Нацбанк отчитывается об увеличении золотовалютных резервов Украины

Его целью является создание условий для незамедлительной капитализации банков в случае значительного ухудшения финансового положения, прекращения осуществления операций, которые могут негативно повлиять на денежно-кредитный рынок (манипулирования), а также эффективные механизмы выведения с рынка неплатежеспособных банков.

ЧИТАЙТЕ: Украинский кризис грозит мировой экономике, - глава МВФ

Законопроект также предусматривает повышение эффективности работы Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Как сообщал iPress.ua, 26 мая Украина и Всемирный банк подписали договор о предоставлении $1,5 млрд помощи.

В начале мая Международный валютный фонд предоставил Украине заем по программе stand-by продолжительностью 24 месяца на сумму $17,1 млрд под 3% годовых.

29 мая Украина получила первый транш помощи от Всемирного банка в размере $750 млн.