Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

До конца года "Укрнафта" должна выплатить 14 миллиардов, которых у нее нет

До конца года
До конца года ПАО "Укрнафта" должна уплатить в госбюджет более 14 миллиардов гривен.

Об этом говорится в справке СБУ, которое есть в распоряжении "Экономической правды".

Отмечается, что на сегодня ПАО "Укрнафта" имеет текущую задолженность по уплате налогов в размере 9,5 миллиардов гривен, которую было реструктуризировано до конца 2015 года Государственной фискальной службой под 36% годовых.

"Учитывая, что до конца года осталось 3 месяца, то ПАО "Укрнафта" согласно договора с ДФС обязано ежемесячно уплачивать 3,3 млрд гривен налоговой задолженности, 800 млн гривен текущих рентных платежей, и согласно условий контракта с председателем правления Марком Роллінсом в декабре 2015 года уплатить задолженность по дивидендам перед госбюджетом 1,8 млрд гривен", - говорится в сообщении.

"То есть, до конца года ПАО "Укрнафта" должна уплатить в госбюджет более 14 миллиардов гривен", - сообщили в СБУ.

Также отмечается, что по результатам последних ежемесячных аукционов по продаже украинской нефти, ПАО "Укрнафта" ежемесячно, при текущих ценах на нефть, может получать 1,25 миллиарда гривен, а к концу года выручка от продажи нефти не превысит 4 миллиарда гривен.

"Кроме нефти, ПАО "Укрнафта" реализует сжиженный газ в объемах 12-15 тысяч тонн ежемесячно. Таким образом, к концу текущего года компания может реализовать 42 тысяч тонн СПБТ, на общую сумму около 400 миллионов гривен в текущих ценах", - заявили в пресс-службе.

В СБУ сообщили, что денежные поступления ПАО "Укрнафта" 10 октября 2015 года составляют 4,4 млрд гривен, уплата налоговой задолженности по процентам - 10 млрд гривен, текущие налоги - 2,4 млрд гривен, уплата долга с дивидендов - 1,8 миллиарда гривен. Таким образом, недостаток средств под обязательства составляет 9,8 миллиарда гривен.

"То есть, из расчета усматривается отсутствие должной проработки руководством ДФС финансовых возможностей ПАО "Укрнафта" перед подписанием договора о реструктуризации налогового долга, также ДФС не осуществлено никаких действенных мер по описи имущества ПАО "Укрнафта" в залог", - говорится в сообщении.

Как отмечается СБУ, ни одно должностное лицо ПАО "Укрнафта" не привлечен к уголовной ответственности за факт не уплаты налогов в течение целого года.

"Зато, председателем ДФС Романом Насировым по просьбе Игоря Коломойского проведена встреча с Марком Роллинсом в присутствии исполнительного директора "Укрнафты" Владимира Пустоварова, на которой, по предварительному сговору, согласованные действия по запуску процесса описания газа в подземных газохранилищах принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", его принудительная продажа с аукциона с целью погашения налоговой задолженности", - отметили в СБУ

 

 

"Для реализации указанной схемы уже задействованы подразделения ДФС и коррумпированные судьи. Марку Роллинсу Коломойским поставлена задача проведения встреч с высокопоставленными лицами государства с целью обоснования этих действий", - говорится в сообщении.

Напомним, в конце сентября, вместо бывшего председателя правления Питера Венхеке, компанию возглавил британец Марк Роллинз.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний "Приват" Игоря Коломойского - около 42% акций.