Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Долг ТЦ Караван перед российским ВТБ владелец центра выкупил за $76 млн

Долг ТЦ Караван перед российским ВТБ владелец центра выкупил за $76 млн
Украинский бизнесмен Александр Ярославский, владелец ТЦ Караван выкупил долг торгового центра перед российским ВТБ в размере $76 млн.

"Полтора месяца назад я встретился с председателем правления ВТБ Костиным и выкупил до копейки весь долг киевского Каравана - $76 млн. Так что все злопыхатели пусть успокоятся. Подписание мирового соглашения заняло буквально 15 минут", - заявил он в интервью изданию Цензор.net.

В марте 2013 года "ВТБ Банк" и ЧАО "Лекс Холдинг" заключили кредитный договор о предоставлении кредитной линии на 75,81 млн долларов. Срок возврата кредита истек 15 августа 2016 года. Следствие считает, что ЧАО "Лекс Холдинг" не собирается погашать кредит, и только для создания видимости совершило несколько платежей в счет погашения на сумму в 1,913 млн долларов, при этом последний платеж был осуществлен 24 февраля 2016 года.

Полиция считает, что, не желая возвращать "ВТБ Банка" взятый кредит, ЧАО "Лекс Холдинг" сформировало фиктивную задолженность перед ООО "Центр юридического обслуживания "Эгида" (Харьков) в размере 600 тыс. гривен. В связи с этим 7 сентября 2016 года Хозсуд Киева по иску этого же центра юридического обслуживания "Эгида" открыл дело о банкротстве ЧАО "Лекс Холдинг".

Полиция утверждает, что решение начать процедуру банкротства было принято, чтобы в дальнейшем иметь возможность снять обременения на ипотечное имущество с целью отчуждения его третьим лицам, не поворачивая долг банку.

В феврале районный суд Киева наложил арест на недвижимое имущество торгово-развлекательного центра "Караван" по адресу улица Луговая, 12 в Киеве, который принадлежит ЧАО "Лекс Холдинг", конечным бенефициаром которой является бизнесмен Александр Ярославский.