Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС не будет отменять спецрежим для товаров из Украины, из-за нового импортного сбора

ЕС не будет отменять спецрежим для товаров из Украины, из-за нового импортного сбора
Европейская комиссия на консультациях с Украиной не стала выдвигать требований об отмене импортных пошлин и не рассматривает возможности отмены преференциального режима в торговле с Украиной.
Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на источники из украинской и европейской стороны. Также такие выводы можно сделать из ответа представительства Евросоюза в Украине на запрос издания.
 
"В данный момент не рассматривается возможность того, чтобы мы остановили действие преференциального режима", - говорится в официальном комментарии представительства.
 
 
Как сообщал iPress.ua, внедрение новых импортных пошлин было инициативой правительства Арсения Яценюка. Целью этих мероприятий названа необходимость стабилизации платежного баланса. В то же время это действие нарушает ряд норм Соглашения об ассоциации и угрожает отменой льготного торгового режима с ЕС. В этом случае должны восстановиться пошлины для украинских товаров, экспортируемых в Евросоюз.
 
5 января по инициативе Украины состоялись срочные консультации Украина - Еврокомиссия (ЕК) в формате видеоконференции через введение дополнительных импортных пошлин украинской властью.
 
Добавим, что Совет Европейского Союза 24 октября 2014 принял постановление о продлении до 31 декабря 2015 года срок действия автономных торговых мероприятий для Украины, которые заключаются в отмене импортных пошлин.
 
28 декабря Верховная Рада ввела дополнительный сбор с импортных товаров. Закон Украины "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года" было принято тогда, когда в ЕС уже начались рождественские каникулы.