Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС выделил 100 млн евро на совершенствование транспортной инфраструктуры на западе Украины

ЕС выделил 100 млн евро на совершенствование транспортной инфраструктуры на западе Украины
Фото: google.com
Украина подписала соглашение с Европейским инвестиционным банком и Евросоюзом о привлечении около 100 000 000 евро на совершенствование дорожной и железнодорожной инфраструктуры на западе Украины.

Финансовой соглашением "Транспортная связь в Украине - Фаза 1" предусмотрено предоставление 50000000 евро Европейским инвестиционным банком и еще 50000000 евро Евросоюзом. Средства направят на "повышение скорости, комфортности и экономичности перевозок, а также обеспечения безопасности движения на автомобильных дорогах в западном регионе Украины", - говорится в сообщенииМининфраструктуры.

Отмечается, что за средства ЕС будут улучшать автодорожное сообщение в Львовской, Ровенской и Тернопольской областях, в частности строить дорожные развязки, объездные дороги вокруг городов. Также планируется повышать безопасность дорожного движения.

Также программой предусмотрено развитие железнодорожной инфраструктуры и финансирования исследований по созданию в Украине транспортных логистических центров.

Ранее,  Министр инфраструктуры Владимир Емельян отмечает, что с 6000 мостов, находящихся на балансе "Укравтодора", тысяча в аварийном состоянии и еще 2,5 тысячи нуждаются в ремонте.

Напомним, из-за неэффективное государственное управление, коррупцию и ряд качество работы судебных органов украинский  бюджет ежегодно недосчитывается около 8600000000 долларов.

Добавим, за январь-сентябрь 2018  объем капитальных инвестиций предприятий в Украине вырос на 19,9%  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, главным источником таких инвестиций остаются собственные средства компаний.