Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕСПЧ подтвердил, что Украина физически не может выплачивать пенсии жителям ОРДЛО, - Минюст

ЕСПЧ подтвердил, что Украина физически не может выплачивать пенсии жителям ОРДЛО, - Минюст
Фото: tass.ru
Европейский суд по правам человека подтвердил отсутствие возможности выплачивать украинские пенсии в ОРДЛО.

Об этом написал на своей странице в Facebook заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

"ЕСПЧ подтвердил, что Украина сделала все возможное для обеспечения социальными выплатами жителей оккупированного Донбасса. Через длительный конфликт мы физически не можем платить пенсии на временно неконтролируемой части Донбасса, и это не является нарушением конвенции" , - написал он.

Заместитель начальника отдела представительства государства в уголовных делах секретариата правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ Маргарита Сокоренко написала в Facebook, что, как отметил ЕСПЧ, учитывая длительный конфликт Украины лишена возможностей обеспечить надлежащее функционирование судов и выплаты пенсий на территории вне ее контроля.

По ее словам, ЕСПЧ отклонил жалобы как неприемлемые, поскольку заявители, проживающие на неконтролируемой территории и могут выехать и выезжают на подконтрольную территорию, не обращались к национальным органам.

Кроме того, ЕСПЧ подтвердил выводы в другой выигрышной для Украины деле "Хлебик против Украины", еще раз подчеркнув, что правительство Украины не может обеспечить функционирование судов на оккупированной территории и принял все возможные меры для эффективного функционирования судебной системы в условиях длительного конфликта.

Напомним, в январе посол США в Украине Мари Йованович заявила, что Киев должен восстановить социальную помощь гражданам, находящимся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Отметим,  в поселке Майское и Гладосово Донецкой областной, которые в конце ноября 2017 вернулись под контроль украинского правительства,  полностью восстановили выплату пенсий .