Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Есть предварительная договоренность с РФ об освобождении Афанасьева и Солошенко, - Порошенко

Есть предварительная договоренность с РФ об освобождении Афанасьева и Солошенко, - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Существует предварительная договоренность с руководством РФ о возвращении в Украину заключенных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко 29 мая.

"Я далек от того, чтобы давать обещания или называть много фамилий. Могу сказать только, что по предварительной договоренности мы можем рассчитывать на возвращение домой Афанасьева и Солошенко", - сообщил он, передает "РБК-Украина".

Напомним, что вчера Президент заявил о том, что сейчас Украина находится в активной фазе освобождения заложников.

Напомним, что Надежда Савченко вернулась в Украину из российского плена. Украина, в свою очередь, отдала России двух российских спецназовцев, Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

25 мая, когда Надежда Савченко вернулась в Украину, Геращенко заявила, что до конца мая ожидается освобождение еще ​​двух украинцев.

После освобождения народного депутата Надежды Савченко в России продолжают удерживать за решеткой не менее 30 украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  "Узники совести": что известно о судьбе осужденных Кремлем украинцев

Правозащитникам известно, что в России в так называемом "деле крымских террористов" содержатся Олег Сенцов, Алексей Чирний, Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев, относительно "чеченской дела" - Станислав Клих и Николай Карпюк, а по "делу Евромайдана" - Александр Костенко.
 

В так называемом "деле шпионов" российские следователи преследуют Валентина Выговского, Юрия Солошенко и Виктора Шура, по "делу карателя" - Сергея Литвинова, а по делу "давления на Мустафу Джемилева" - Хайсера Джемилева.

Кроме того в оккупированном Крыму своих приговоров ждут 19 человек. По "делу 26 февраля" - Ахтем Чийгоз, Мустафа Дегерменджы, Али Асанов, "в деле Евромайдана" - Андрей Коломиец, по "делу блогера" - Юрий Ильченко.

Правозащитница отметила, что наибольшее количество граждан Украины проходят по "делу крымских мусульман" - Энвер Мамутов, Энвер Бекиров, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров, Муслим Алиев, Рустем Ваитов, Арсен Джепаров, Зеври Абсеитов, Вадим Сирук, Нури Примов, Эмир-Усейн Куку Рефат Алимов, Руслан Зейтулаев, Ферат Сайфулаев.