Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Это было похоже на ловушку": директор Украинского института книги написала заявление на увольнение

Фото: day.kyiv.ua
Директор Украинского института книги Татьяна Терен написала заявление на увольнение с должности.
"Вчера я написала заявление на увольнение с должности директора Украинского института книги. Это решение не спонтанное и для него есть ряд причин", - сообщила Татьяна Терен.
 
Она объяснила, что пришла в учреждение, существовала только на бумаге, в которой не было еще бухгалтера и финансиста, которая имела несколько дней сформировать и предсказать свою деятельность на три года вперед.
 
Терен рассказала, как пыталась стратегически спланировать и просчитать все возможные проекты, расписала их, но "в конце ни один из этих замыслов и проектов мы не смогли внести в бюджетный запрос, так как на один из этих проектов, которые должны быть основой деятельности Института книги, нельзя заложить средства".
 
"Очень быстро я увидела, что ждет Институт в ближайшие полгода: бесконечные регистрационные процедуры и подготовка всей внутренней кадровой, юридической и бухгалтерской документации, выбивания и ремонт помещения, поиск работников на минимальные оклады и еще минимальниши условия труда, выработки новых положений государственных программ, тендерные процедуры в заранее невозможны короткие сроки, закупка техники и мебели, выбивание новых зарплат и где-то в промежутках - сделать хоть что-то важное. Это было похоже на ловушку - от того, что вы не знали, что в ас может ожидать и от того, о чем вам сознательно не говорили. В один момент вашей ответственностью стало все ...", - отметила Терен.
 
В конце концов она проработала в должности полгода и решила уволиться, так как "Института книги сейчас необходимы глобальные изменения, которые не пройдут на уровне Института и на энтузиазме его работников".

Напомним, Татьяна Терен возглавила Украинский институт книги в июле 2017 года. Срок полномочий избранного директора Института книги должен был длиться 5 лет.
 
Создание Института книги как государственного учреждения, имеет формировать политику государства в сфере культуры и искусств, Рада приняла в январе 2016 года. Целью Института является поддержка книгоиздательской деятельности, популяризация чтения, стимулирования переводческой деятельности, популяризация украинской литературы в мире.