Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент во второй раз отложил дату ратификации нового соглашения с Британией

Европарламент во второй раз отложил дату ратификации нового соглашения с Британией
Фото: Smallbusiness.co.uk
Лидеры политических групп Европейского парламента в четверг во второй раз отложили решение о том, когда евродепутаты будут голосовать за новое торговое соглашение с Великобританией.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

"Недавние события с Британией не дают нам позитивных сигналов для согласования даты", - сказал представитель парламента, имея в виду напряженность в отношениях с Лондоном через решение в одностороннем порядке продлить льготные периоды для пограничных проверок в портах Северной Ирландии, а также дипломатический скандал из-за экспорт вакцин.

Соглашение о будущих отношениях временно вступило в силу в начале года, но все еще нуждается в утверждении депутатами Европарламента.

Теоретически Европарламент может дождаться конца апреля, когда закончится временное применение соглашения.

Прессекретар сказал, что "нет необходимости" принимать решение "сейчас", и добавил: "Будут другие возможности встретиться и принять решение до следующего пленарного заседания в апреле".

Неделю назад Европарламент отказался назначить дату голосования, протестуя против того, что Евросоюз считает внесенными Лондоном односторонними изменениями договоренностям о Brexit по Северной Ирландии.

Европейская комиссия, как и раньше, ожидает, что к середине этого года в Северной Ирландии будут созданы постоянные посты пограничного контроля в связи с выходом Великобритании из ЕС.

Напомним, что накануне Великобритания согласилась дать ЕС больше времени для ратификации торгового соглашения