Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейский совет до июня разработает план противодействия российской дезинформации относительно Украины

Европейский совет до июня разработает план противодействия российской дезинформации относительно Украины
Дональд Туск. Фото: m.dziennik.pl
Европейский совет на саммите ЕС в Брюсселе решил разработать план противодействия российской пропаганде.

Об этом заявил ее президент Дональд Туск по итогам первого дня заседания, сообщает "Радио Свобода".

"Мы решили бросить вызов российской публичной кампании дезинформации о конфликте в Украине", - рассказал Туск.

Президент Европейского совета отметил, что Европейская служба внешних действий получила поручение подготовить до июня, когда должен состояться очередной саммит Евросоюза, конкретные предложения в этом направлении работы.

19 марта в Брюсселе начался двухдневный саммит Европейского союза, на повестке дня которого, в частности, рассматриваются вопросы продолжения санкций против России и противодействие российской пропаганде.

Вчера Туск заявил, что Евросоюз оставит в силе режим экономических санкций против России, пока не будут в полном объеме реализованы минские договоренности.

Отметим, что информация о планах ЕС по противодействию российской пропаганде появилась 18 марта. Сообщалось, что соответствующие поручения лидеры стран ЕС должны дать голове европейской дипломатии Федерике Могерини.

Первым шагом противодействия российской пропаганде должно стать создание так называемой "коммуникационной команды" экспертов, которая будет заниматься мониторингом российских СМИ, проявлять искажение фактов и информировать о них страны ЕС. В конце января Могерини заявила, что в ЕС рассматриваются предложения министров иностранных дел Литвы, Великобритании, Дании и Эстонии по созданию русскоязычного канала, цель которого борьба с пропагандой русского ТВ.