Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фондовые рынки и мировой кризис: экономист спрогнозировал, что будет с ценами на акции

Фондовые рынки и мировой кризис: экономист спрогнозировал, что будет с ценами на акции
Фото: из открытых источников
Американский фондовый рынок снизится на 30% от максимума прошлой недели, если темпы роста мировой экономики стремительно замедлятся из-за распространения пандемии, вызванной коронавируса.

Ранее эксперт правильно предсказал, что торги будут продолжаться до тех пор, пока медвежонок тенденция не остановит их, отмечает "24 канал".

По словам эксперта, инвесторам не стоит ожидать скорого восстановления цен на акции во время кризиса на фондовых рынках. Эль-Эриан утверждает, что о так называемом "V-образный" рост стоимости ценных бумаг не может быть и речи. Ранее аналитики на Уолл-стрит говорили, что фондовые рынки как быстро рухнули, так и быстро поднимутся.

Зато, заявил экономист, диаграмма восстановления рынков акций будет выглядеть, вероятно, как "U" или "L". Ведь им нужно будет больше времени, чтобы цены стабилизировались.

Когда фондовый рынок стабилизируется, отметил Эль-Эран, только тогда мировая экономика тоже будет расти. По его словам, за негативного влияния нового коронавируса мировая экономика будет гораздо медленнее перезапускаться.

Так, 3 февраля эксперт утверждал, что ситуация, связанная с коронавируса, только начинает набирать обороты, а фондовые рынки ждет масштабный обвал.

В понедельник, 9 марта, после падения фондовых рынков из-за рекордного снижения цен на нефть, Эль-Эран отметил, что биржи могут почувствовать снижение цен на акции на 20% -30% с момента высоких показателей стоимости в середине февраля. На следующий день, в среду, он уточнил, что такое снижение будет, все-таки, в пределах 30%.

По состоянию на четверг, 12 марта, американский фондовый рынок потерпел нового обвала. Промышленный индекс Доу-Джонса снизился более чем 1100 пунктов после того, как президент США Дональд Трамп объявил о временном запрете на въезд в Соединенные Штаты граждан стран Европы. Такие радикальные действия американских властей направлены на борьбу с распространением коронавируса.

Напомним, что панического вывода иностранных инвестиций с Украины нет