Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция заявила, что не будет жертвовать своими рыбаками ради соглашения с Британией

Франция заявила, что не будет жертвовать своими рыбаками ради соглашения с Британией
Архив. Фото: ТАСС
Переговоры между Британией и Европейским союзом по поводу торгового соглашения после Brexit еще не завершены, и Франция будет выступать против любого пакта, который "приносит в жертву" ее рыбаков.

Об этом заявил во вторник министр европейских дел Франции Клеман Бон, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"О рыболовства нет причин уступать давлению со стороны Великобритании. Мы можем приложить некоторые усилия, но жертвовать рыболовством и рыбаками - нет", - сказал Бон, повторив, что Франция наложит вето на любую сделку, которую она сочтет "плохой".

С тех пор как Великобритания покинула Европейский Союз в январе, каждая сторона призвала другую пойти на уступки, чтобы разблокировать торговое соглашение до того, как переходный период Британии для выхода из блока закончится 31 декабря.

Высокопоставленный источник в правительстве Великобритании заявило в понедельник, что есть все шансы не получить соглашение. В ЕС также говорят, что переговоры сделали шаг назад.

На вопрос, есть ли еще шанс достичь соглашения, Бон ответил: "Я не хочу признавать провал (переговоров). Думаю, у нас еще есть несколько дней на переговоры".

Как сообщалось, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на этой неделе отправится в Брюссель для личной встречи с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в последней попытке спасти торговое соглашение после Brexit.

Читайте также: Brexit Лондон и Брюссель возобновляют переговоры в последней попытке достичь соглашения