Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фигурант дела Сенцова подал иск на Россию в Европейский суд по правам человека

Фигурант дела Сенцова подал иск на Россию в Европейский суд по правам человека
Фото: ru.krymr.com
Один из фигурантов дела Олега Сенцова, крымский активист Александр Кольченко подал иск в Европейский суд по правам человека в связи с принудительным присвоением российского гражданства.

Об этом рассказала адвокат Светлана Сидоркина, информирует издание "Ведомости".

В своей жалобе Кольченко отметил, что ЕСПЧ не раз подтверждал гарантию на право получать или сохранять определенное гражданство. В своих аргументах он ссылался на статью 8 Европейской конвенции о правах человека, которая гарантирует право на уважение частной и семейной жизни.

Российские власти смогли депортировать Кольченко в Москву без соблюдения формальных процедур выдачи, а лишь присвоив ему российское гражданство.

В январе этого года Киевский районный суд Симферополя отказался признать Кольченко гражданином Украины. По мнению суда, заявитель не подтвердил факт отказа от российского гражданства, которое автоматически получили все жители Крыма после незаконной аннексии полуострова Россией.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе говорит, что его подзащитный тоже стал россиянином против своей воли и также пожаловался на свой арест в ЕСПЧ.

Напомним, что по версии российского следствия, Кольченко был членом крымской группировки Сенцова, которую якобы создали в апреле 2014 года с указанием "Правого сектора". Следователи ФСБ обвиняют его в подготовке терактов на территории полуострова. До 16 апреля 2015 года Кольченко арестован в Москве.

Кроме Сенцова и Кольченко, также были задержаны Геннадий Афанасьев и Алексей Чирне. Афанасьев и Чирне после задержания дали показания, Сенцов свою вину полностью отрицает, он рассказал, что после задержания его пытали. Кольченко отрицает причастность к терроризму.

Как сообщал iPress.ua, украинский режиссер Олег Сенцов, который уже почти год находится в русском плену, во время очередного заседания российского суда по его делу заявил, что срок 20 лет ему не страшен.

Напомним, 8 апреля, Лефортовский суд Москвы продлил арест украинского режиссера Олега Сенцова до 11 мая 2015 года.

Сенцов был задержан в Крыму сотрудниками ФСБ России в мае 2014 года и его этапировали в Москву. Его обвиняют в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе с целью дестабилизации политической ситуации на полуострове.

2 февраля Сенцову вручили постановление о новом обвинении. Его обвиняют не только по статье 205 УК РФ ("террористический акт"), но и по статье 222, часть 3 ("незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств").