Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия и Испания дали Мадуро 8 дней на объявление выборов в Венесуэле

Германия и Испания дали Мадуро 8 дней на объявление выборов в Венесуэле
Фото с доступных источников
Испания признает лидера оппозиции Хуана Гуайдо законным президентом Венесуэлы, если Николас Мадуро не объявит новые выборы в течение восьми дней.
"Испания предоставляет правительству Николаса Мадуро восемь дней для созыва свободных, прозрачных и демократических выборов, и если этого не произойдет, Испания признает Хуана Гуайдо как президента, которому поручено проведение этих выборов", - заявил испанский премьер-министр Педро Санчес, сообщает Associated Press.
 
Он добавил, что как лидер Национальной ассамблеи Венесуэлы, Гуайдо является "лицом, которое должно вести переход к свободным выборам".
 
Испанский премьер также призвал другие 27 членов Европейского Союза поддержать его позицию.
 
Правительство Германии также готов признать Гуайдо временным президентом Венесуэлы, если выборы не состоятся через восемь дней, заявила пресс-секретарь правительства Мартина Фитц в Twitter.
 
"Если выборы не будут объявлены через восемь дней, мы готовы признать Хуана Гуайдо временным президентом, который может инициировать политический процесс и работать с европейскими партнерами", - написала Фитц.
 
Напомним, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет осудил насилие в Венесуэле и предупредила, что ситуация в стране может выйти из-под контроля в любой момент, и это будет иметь катастрофические последствия.
 
Ранее Украина поддержала голову Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо, что объявил себя президентом.
 
Как известно, в Венесуэле во время акций протеста против действующего президента Николаса Мадуро 23 января погибли по меньшей мере 16 человек.
 
Николас Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой, объявил о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.
 
Парламент Венесуэлы 16 января объявил Мадуро узурпатором власти в стране.