Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главный свидетель, который свидетельствовал против Новинского, не собирается покидать Украину, - ОБНОВЛЕН

Главный свидетель, который свидетельствовал против Новинского, не собирается покидать Украину, - ОБНОВЛЕН
Митрополит Александр Драбинко. Фото: zn.ua
Митрополит Украинской православной церкви (Московский патриархат) Александр (Драбинко) не собирается покидать Украину.

"В ближайшее время у меня действительно запланировано несколько поездок, однако это никак не связано с информацией СМИ о том, что я якобы намерен покинуть страну", - сказал Драбинко в комментарии LB.ua.

Ранее, "Украинские Новости" со ссылкой на постановление Печерского районного суда Киева от 15 ноября сообщили, что Драбинко собирается выехать за границу из-за угрозы жизни.

Согласно ей, в суд поступило ходатайство Генеральной прокуратуры о допросе во время предварительного расследования потерпевшего Лесенка.

"04.11.2016 года в Генеральную прокуратуру Украины поступило ходатайство представителя потерпевшего адвоката Сидоренко Д. И. о допросе потерпевшего в судебном заседании в порядке ст. 255 Уголовно-процессуального кодекса из-за существования опасности для жизни и здоровья потерпевшего и в связи с запланированной длительной поездкой последнего за пределы Украины ", - говорится в тексте судебного решения.

Следственный судья удовлетворил ходатайство и позволил провести допрос Лесенка 17 ноября в ходе закрытого судебного заседания.

Напомним, Генеральная прокуратура просит Верховную Раду об отмене неприкосновенности Новинского. Нардеп является одним из подозреваемых в незаконном давлении на Украинскую православную церковь с целью отстранения от должности покойного митрополита Владимира. В частности, его обвиняют лишения свободы личного помощника Владимира - Александра Драбинко (ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 365 Уголовного кодекса).

В документе, который обнародовал генпрокурор Юрий Луценко, сказано, что в период с сентября по декабрь 2013 Новинский, имея статус народного депутата, был соучастником при осуществлении "преступления против свободы, чести и достоинства личности, а также в сфере служебной деятельности".

Генпрокуратура обвиняет нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского по трем статьям.

Также генпрокурор Юрий Луценко выразил мнение, что регламентный комитет Рады боится принимать решения по Новинскому.