Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гончарук должен подать в отставку в феврале, если Кабмин не покажет быстрых результатов, - Верещук

Гончарук должен подать в отставку в феврале, если Кабмин не покажет быстрых результатов, - Верещук
Фото: из открытых источников
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук должен подать в отставку в феврале, если Кабмин не покажет быстрых результатов.

Об этом в интервью LB.ua рассказала експредставниця правительства в парламенте, народный депутат фракции "Слуга народа" Ирина Верещук.

"Мне очень импонирует позиция президента, который сказал: у нас есть дедлайн до конца года. То есть мы должны до конца года показать результат. Мы - это парламент, Кабинет Министров. Я вижу, что скепсис у общества растет. И если мы сейчас не покажем результат, то плохо закончим ", - заявила она.

Верещук напомнила, что у правительства Алексея Гончарука и парламента остался до нового года неполный месяц.

"Если мы не покажем реально слаженной работы, уже в следующем году, с февраля, учитывая, что январь - это выходные и праздничные дни, прогнозирую определенные изменения в правительстве" , - считает она. Верещук напомнила, что Верховная Рада проголосовала за Программу действий правительства до 2025 года.

"Там есть некоторые цели в программе действий правительства. Является дедлайны. Следовательно, каждая цель должна быть измеряемой. Когда мы ставим, например, себе задачу роста ВВП - 40% за 5 лет, а на практике видим, что в 2020 году не имеем даже 4%, то должна быть политическая ответственность. Гончарук должен писать заявление (об отставке - ред.) или объяснять, почему он не выполняет то, что обещал " , - отметила депутат.

Напомним, что Кабинет министров согласовал меморандум о взаимопонимании, о прозрачном и предполагаемое регулирования для развития табачной промышленности.