Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Google нашел доказательства причастности российских хакеров к взлому почты Макрона в 2017 году

Google нашел доказательства причастности российских хакеров к взлому почты Макрона в 2017 году
Фото: из доступных источников
Эксперты Google и компании по кибербезопасности FireEye нашли технические доказательства того, что российские спецслужбы причастны к взлому электронных писем, связанных с предвыборной кампанией президента Франции Эммануэля Макрона.

"Исследователи Google пришли к выводу, что в начале марта 2017 перед первым туром выборов президента Франции две хакерские группы начали разработку операции по взлому штаба Макрона. Согласно исследованиям, в атаке должны группы APT28 (Fancy Bear) и Sandworm", - говорится в материале , передает LB.ua.

Группа APT28 известна по расследованию спецпрокурора США Роберта Мюллера, по данным которого она связана с подразделением 26165 ГРУ РФ.

Sandworm специализируется на участии в операциях с высоким риском в условиях ограниченных временных рамок, ее связывают с подразделением ГРУ 74455, который часто работает с подразделением 26165.

По мнению журналистов Le Monde, заказчик атаки, во время которой всплыло много информации, в частности, официальных писем и документов, обратился сначала к APT28. Затем он решил "перестраховаться" и подключил к работе Sandworm.Ф

Напомним, что Служба безопасности вместе с представителями телерадиокомпании "Черноморка" устранила последствия кибератаки на эфирное сервер ТРК, который после оккупации Крыма переместили в Киев.