Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ угрожает участникам забастовки: вам не выплатят зарплату и не начислят стаж

ГПУ угрожает участникам забастовки: вам не выплатят зарплату и не начислят стаж
Фото: zaxid.net
Генеральная прокуратура Украины отреагировала на проведение в Украине предупредительной забастовки, которую провели ряд организаций и предприятий на призыв партии УДАР.
Обращения к общественности принять участие в общегосударственном и местных страйках "для поддержки определенных политических сил" не имеют ничего общего с законодательным понятием "забастовки", - заявляют в пресс-службе прокуратуры.

В соответствии с Законом Украины "О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)" под страйком понимают временное коллективное добровольное прекращение работы работниками (невыход на работу, невыполнение своих трудовых обязанностей) предприятия с целью разрешения разногласий между работодателем и наемными работниками в отношении условий труда и производственного быта. Поэтому забастовка не может быть массовым мероприятием, организованным в поддержку тех или иных политических сил", - подчеркнули в ГПУ.

В ведомстве Виктора Пшонки добавили, что на таких митингующих распространяются законодательные гарантии.

"Участие в незаконном страйке является нарушением трудовой дисциплины и может быть основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности. Участникам незаконных страйков не выплачивается заработная плата и не производится начисление трудового стажа. Кроме того, принуждение к участию в страйке является уголовно-наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена ст. 174 Уголовного кодекса Украины", - предупредили в Генпрокуратуре.