Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

К 2070 году более 3 млрд человек будут жить в районах экстремальной жары - исследование

К 2070 году более 3 млрд человек будут жить в районах экстремальной жары - исследование
Фото: facebook.com/kbouchetata
Более 3 миллиардов человек будут проживать в непригодных для жизни районах с экстремально высокой температурой, если планета будет нагреваться с нынешними темпами на протяжении 50 лет.

Об этом передает CNN со ссылкой на исследование Национальной академии наук США, отмечает "Общественное".

Так, на каждый 1 ° C потепление 1 миллиарда людей придется переселяться в прохладные регионы или приспосабливаться к новым экстремальных температур.

Сейчас большинство населения мира проживает в районах со среднегодовой температурой от 11 до 15 ° C. Меньшее количество людей проживает в районах с температурой от 20 до 25 ° C, а именно в Южной Азии. По мнению ученых, в таких природных условиях люди жили последние 6000 лет.

В то же время к 2100 году среднегодовая температура в мире вырастет на 3 ° C. Это может иметь серьезные последствия для выращивания продуктов, доступа к воде и международных конфликтов, вызванных миграцией.

Сейчас самым жарким местом на Земле является регион Сахары в Африке, где среднегодовая температура примерно 29 ° C. Такие условия охватывают 0,8% суши. К 2100 такая жара, как в Сахаре уже будет наблюдаться на 19% поверхности Земли и повлияет на более чем 3 миллиарда человек, которые могут стать климатическими мигрантами.

Напомним, что 2019 был самым жарким в Европе за все время наблюдений - отчет ЕС