Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Керри рассказал, почему США воздержались от голосования по израильской резолюции в Совбезе ООН

Керри рассказал, почему США воздержались от голосования по израильской резолюции в Совбезе ООН
Джон Керри. Фото: AFP
Госсекретарь США Джон Керри в среду выступил в Госдепартаменте с речью о решении конфликта между Израилем и палестинцами.

Отвечая на критику в адрес США, которые воздержались при голосовании в совете безопасности ООН по резолюции, призывающей Израиль к прекращению строительства поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, Керри заявил, что США действовали в соответствии со своими ценностями, информирует Голос Америки.

Характеризуя позицию тех, кто критикует решение США, Керри подчеркнул, что США - друг Израиля.

"К сожалению, некоторые считают, что дружба США означает принятие любой политики - независимо от наших собственных интересов, наших принципов - даже после того, как мы много раз призывали к изменению той или иной политики. Друзья должны говорить друг другу суровую правду, и дружба требует взаимного уважения", - отметил глава Госдепартамента.

Керри подчеркнул, что его задача - прежде всего защищать Соединенные Штаты Америки, "наши ценности и наши интересы в мире".

"И, если бы мы оставались равнодушными, осознавая, что тем самым мы помогаем закрепить опасные тенденции, опасные эскалацией конфликта и нестабильностью в регионе, где у нас есть жизненно важные интересы, то мы отвергли бы ответственность, которая лежит на нас", - добавил он .

Напомним, Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял резолюцию, потребовав от Израиля прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях.
 
Отметим, что в этом году Израиль обвинил Совет ООН по правам человека в антисемитизме. Причиной стало решение Совета создать перечень израильских и международных компаний, действующих на оккупированной палестинской территории.
 
Ранее, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил генсека ООН Пан Ги Муна в поощрении терроризма. В выступлении на Совбезе ООН генсек осудил недавние нападения на израильтян со стороны палестинских радикалов.
 
Накануне министр обороны Израиля Авигдор Либерман набросился на Францию за попытку организовать международный саммит по урегулированию израильско-палестинского конфликта и призвал евреев Франции перебираться в Израиль.
 

Кроме того, государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Джон Керри работает над основой для будущих переговоров и соглашения между Израилем и палестинцами.