Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кличко со скандалом возглавил Ассоциацию городов Украины - специально "под него" изменен устав организаци

Кличко со скандалом возглавил Ассоциацию городов Украины - специально
Виталий Кличко. Фото: АР
Сегодня на заседании Ассоциации городов Украины ее председателем был избран мэр Киева Виталия Кличко.

При этом, согласно действующему уставу организации, возглавить ее мог только глава местного самоуправления с опытом работы в органах самоуправления не менее чем пять лет, из них четыре года - на посту мэра.

Кличко этим критериям не отвечал (его стаж мэра - менее двух лет), поэтому для обеспечения его избрания устав решили изменить.

Копия сравнительной таблицы - "старого" и "нового" уставов, опубликовало издание LB.ua.

По мнению членов Ассоциации, которые выступали против подобных маневров, изменения произошли по негласному настоянию Банковой, с целью установления контроля над организацией.

Так, главным оппонентом манипуляций с уставом был мэр Львова Андрей Садовый. Стоит отметить, его кандидатуру также рассматривали как вероятного нового руководителя Ассоциации, однако голосования по кандидатуре Садового не было.

"Это скорее напоминает театр, а не собрание Ассоциации городов", - заявил Садовый после голосования. Он также напомнил, что когда выбирали председателем Ассоциации Юрия Вилкула в 2012 году, по просьбе Администрации президента также был изменен устав, Вилкул-старший критериям также не отвечал.

Мэр Хмельницкого Олег Симчишин подтвердил, что поправки в устав вносили довольно спорные. По его словам, утверждали их во время голосования и, как говорили в кулуарах, специально "под Кличко".

"Я лично во время голосования воздержался... Но, действительно, одна из внесенных поправок позволяет баллотироваться на должность председателя Ассоциации кандидатам, которые два или более раз баллотировались на должность городского или сельского головы", - рассказал Симчишин.

Он также отметил, что, на его взгляд, выборы председателя Ассоциации выглядели "неполноценными", как в части выдвижения кандидатов, так и по процедуре голосования.