Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин о сходстве речей Зеленского и Порошенко: Это такая забавно-комедийная банальная история

Климкин о сходстве речей Зеленского и Порошенко: Это такая забавно-комедийная банальная история
Фото: afp.com
По его словам, Министерство иностранных дел Украины готовило набор ключевых тезисов по европейской интеграции Украины, которые были переданы в Администрацию президента для празднования Дня Европы 18 мая, за два дня до инаугурации президента Украины Владимира Зеленского.
"Это такая забавно-комедийная банальная история. Конечно, здесь много тоже забавной ненужной политики", - сказал Климкин в интервью проекту Радио Свобода Крим.Реалии.
 
"На самом деле некоторые из этих тезисов вложили для того, поскольку они очень важны для наших международных партнеров, чтобы они прозвучали во время первого визита (Владимира Зеленского - ред.). Но так получилось, не знаю, почему, что бывший президент Порошенко эти тезисы использовал во время своего съезда. По-моему, эта история - определенная "подстава" для БПП, или, как она называется, "Европейской солидарности", поскольку одни и те же тезисы были использованы... Конечно, можно посмеяться, можно наполниться чувством гордости, что всем нужен МИД, и ключевые тезисы МИД", - заявлений в Климкин.
 
Он добавил, что "никто не может в новой администрации следить за какими-то политическими выступлениями".
 
"Поэтому я бы отнесся к этому с юмором и иронией. Важно, что эти тезисы - правильные, но написаны они в МИД, они были здесь подготовлены, мы даже знаем автора, их писал. Но эмоции вокруг - это такие политические эмоции на политических гонках. Это, с одной стороны, развлекает, а с другой - грустно, люди могли бы заниматься чем-то другим и более полезным. Но МИД всем нужен... ", - добавил Климкин.
 

Напомним, что  5 июня  пресс-секретарь бывшего президента Петра Порошенко обвинил действующего Владимира Зеленского в плагиате речи экс-главы государства.

В свою очередь Администрация президента начала служебное расследование относительно идентичности выступлений Владимира Зеленского и Петра Порошенко.

Добавим, экс-президент Петр Порошенко подтвердил, что речь действующего главы государства Владимира Зеленского, произнесенная в Брюсселе, рождена в его офисе. Но заверил, что не надо использовать слово плагиат или не плагиат, ибо использование его речи это абсолютно нормально.

Читайте также:  Зеленский: Украина в ЕС - это смерть имперского проекта России