Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин вызвал на консультацию посла в Венгрии в силу закона об образовании

Климкин вызвал на консультацию посла в Венгрии в силу закона об образовании
Павел Климкин. Фото: nk.org.ua
Министр иностранных дел Павел Климкин вызвал на консультацию посла Украины в Венгрии Любовь Непоп в связи с реакцией венгерской стороны на новую редакцию закона "Об образовании".

"Вызвал на консультации посла Украины в Венгрии Л. В. Непоп в связи с реакцией венгерской стороны на новый закон Украины "Об образовании", - написал он в Twitter

Министр подчеркнул, что позиция Украины относительно отношений с Венгрией неизменна и украинская сторона готова к конструктивному обсуждению всех вопросов.

Он добавил, что рассчитывает на результативный визит в Будапешт.

"Подтверждаю свое предложение коллеге вместе поехать в Дебреценский университет и Закарпатье", - отметил он.

Читайте также:  Хотим учиться на родном языке: Чем возмутил нацменьшинства в Украине образовательный законопроект

Согласно принятой редакции закона об образовании, с сентября 2018 дошкольное и начальное образование может осуществляться на языке нацменьшинства при параллельном изучении государственного языка. В средней школе дети будут начинать обучение на государственном языке, а язык национального меньшинства будет изучаться как отдельная дисциплина. Новая редакция закона "Об образовании" вступит в силу 28 сентября.

Напомним, что Венгрия угрожает блокировать любые инициативы Украины в ее продвижении в направлении европейской интеграции и участие в программах Восточного партнерства.