Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комиссия дала второй шанс 44 кандидатам в Верховный Суд, которые провалили практическое задание

Комиссия дала второй шанс 44 кандидатам в Верховный Суд, которые провалили практическое задание
Фото: kievinfo.in
Высшая квалификационная комиссия судей позволила 44 кандидатам в Верховный Суд продолжить участие в конкурсе, несмотря на то, что провалено практическое задание.

Таким образом, по результатам экзамена в следующий раунд конкурса прошли не 339 участников, как сообщалось ранее, а 383, информирует Общественный совет правосудия .

Решение, которое было принято 29 марта, связано с тем, что определенные кандидаты, которые не смогли хорошо написать проект судебного решения, продемонстрировали высокий результат во время теста на знание теории.

Баллы за теоретическое и практическое задания были суммированы, что позволило ряду претендентов, пройти дальше.

В первую очередь это касается адвокатов, ученых и судей местных судов, которые хорошо подготовлены теоретически, но могли проигрывать судьям высших судов в практических навыках, связанных с принятием решений кассационной инстанции. Однако такие навыки высокопрофессиональные юристы могут, в отличие от общих знаний, легко получить на практике.

Как известно, конкурс в Верховный Суд состоит из нескольких этапов: тестирование, практического задания, психологического теста, проверки судейского досье. Проводит конкурс Высшая квалификационная комиссия судей.

Победителей конкурса, согласно законодательству, она должна рекомендовать назначить на должности судей Верховного Суда Высшем совете правосудия. А она, в свою очередь, направляет соответствующее представление на назначение Президенту. Роль главы государства в этом процессе - символическая. Он должен только подписать указы о назначении судей.

В начале конкурса было 1436 претендентов на должность судьи Верховного Суда. Ко второму этапу пришел 521.

Напомним, что 30 сентября 2016 вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей", согласно которым высшие спецсуды и Верховный Суд ликвидируются и вместо них создается новый Верховный Суд с кассационными палатами.