Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кредит МВФ - это полицейский, который следит за тем, чтобы Украина хотя бы попыталась нормально развиваться, - Устенко

Кредит МВФ - это полицейский, который следит за тем, чтобы Украина хотя бы попыталась нормально развиваться, - Устенко
Кредит МВФ раскрывает перед Украиной много возможностей: расширенное кредитование страны миром, проведения эффективных реформ и привлечение новых инвестиций.

Об этом рассказал исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко в комментарии iPress.ua.

"Без кредита от МВФ можно было бы смело ожидать широкомасштабного дефолта, который был бы совсем неуправляемым. Возможность дефолта была, ведь золотовалютных резервов осталось крайне мало, где-то около $6 млрд, а это не покрывает и месяца нашего импорта. У нас идут серьезные выплаты, в этом году Украина должна оплатить около $10 млрд долгов и таким образом без помощи МВФ мы не могли бы ничего совершить", - заявил он.

И добавил, что "сейчас стоит понимать, что программа с МВФ это не просто программа с Международным валютным фондом, это еще и возможность разблокировать кредитование и по другим источникам, не МВФ".

"Речь идет о деньгах, которые Украина может получить от ЕС, правительства Германии, США, Японии, Польши, Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка, ЕБРР, - это около $8 млрд в течение 2015 года. Все эти деньги идут именно благодаря сотрудничеству Украины с МВФ, если бы кредита от фонда не было, то и денег с других источников Украина не получила", - считает исполнительный директор Фонда Блейзера.

Устенко заявил, что часть средств МВФ будет зачислена в золотовалютные резервы Украины, а часть вторая, которая пойдет в Минфин, позволит произвести выплаты по тем долгам, которые у Министерства финансов на внешних рынках, "а это значительные выплаты, которые нужно будет сделать".

Кредит МВФ отдалил угрозу дефолта от Украины

Специалист считает, что после получения кредита от МВФ в краткосрочном периоде возможна корректировка курса гривны. И добавляет, что после решения МВФ о кредитовании НБУ будет постепенно отменять административные ограничения.

"Украинское правительство, отметившее  недавно 100 дней, сейчас имеет возможность инициировать и провести реформы. Не стоит думать, что реформы не проводятся в военное время, тем более если речь идет не о глобальных реформах, которые ударят по населению, это реформы популярны, и я слабо верю в то, что кто-то из украинцев будет протестовать против борьбы с коррупцией, дерегуляции бизнеса и против децентрализации власти ", - заявил он.

И добавил, что сейчас в Украине есть два фронта: один на Востоке, другой - экономический и оба одинаково важны для Украины.

"Даже если бы мы сейчас остановили эту войну, то в нашу страну не пошли бы инвестиции, а это то, что мы должны искать на внешних рынках. Мы заинтересованы в поступлении не кредитного ресурса, а инвестиций. Инвестиции - это совсем друой характер денег, это деньги, которые являются не обратным ресурсом, который ты взял и за год или два и должен возвращать. Это деньги, которые стимулируют развитие экономики", - рассказал Устенко

Он отметил, что такие деньги приходят только в ту страну, которая выполнила свое домашнее задание, а домашнее задание - это улучшение инвестиционного климата, а для улучшения инвестиционного климата требуется проведение реформ.

"Вот почему в меморандуме о сотрудничестве с МВФ отдельный вопрос - проведение структурных реформ в стране. Потому что страна, которая берет деньги в кредит, но не обеспечивает свой экономический рост в будущем, или не заложены основы для обеспечения своего экономического роста в будущем, рискуя тем , что она скатится в долговую яму. Я думаю, что это понимание есть и у западных кредиторов, и у ЕС и у МВФ и, надеюсь, оно есть и у украинской власти ", - отметил экономист.

Кредит МВФ позволит Нацбанку применять желаемое воздействие на валютный рынок

И отметил, что сейчас Украине нужно немедленное реформирование экономики: "говорить о том, что реформы невозможно провести в короткие сроки тоже неправильно".

"Есть много примеров из мировой экономической истории последнего времени, когда реформы проводились быстро и страна менялась. К примеру премьер-министр Перу, это он уже во время второго своего срока стал коррупционером, но во время первого срока своего правления от корней изменил страну. Это было 10 лет назад. Прикрываться тем, что эти реформы нужно проводить в течение долгого периода времени - это не соответствует действительности ", - заявил Устенко.

Он подчеркнул, что сейчас можно и нужно сделать прорыв.

"Тем более, что речь идет о стране, которая скатилась с точки зрения ВВП в группу абсолютно слаборазвитых стран. ВВП на душу населения в этом году будет находиться на уровне около $3 тыс, по всем показателям это бедная страна. Для сравнения в Польше ВВП на душу населения правда по паритету покупательных возможностей составляет $22 тыс ", - рассказал специалист.

"Или мы рискуем увеличить этот разрыв или надо проводить реформы и второго варианта нет. Кредит МВФ можно рассматривать как полицейского, который следит за тем, чтобы Украина хотя бы попыталась нормально развиваться", - резюмировал он.