Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кризис в Украине нужно решить быстро, чтобы Европа зимовала с газом, - Меркель

Кризис в Украине нужно решить быстро, чтобы Европа зимовала с газом, - Меркель
Ангела Меркель. Фото: AFP
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что кризис в Украине нужно решить только дипломатическим путем.

"Нужно приложить максимум усилий, чтобы переговоры между Украиной, Россией и Европейским союзом по поставкам газа как можно быстрее закончить, чтобы мы были зимой обеспечены газом", - заявила Меркель во время своего визита в Словакии, информирует "Радио Свобода".

Добавим, что крупнейшая словацкая газовая компания SPP уже второй месяц фиксирует недопоставки газа из России.

Канцелярия президента Словакии Андрея Косички сообщает, что во время немецко-словацких переговоров стороны пришли к согласию, что "ЕС в ключевых вопросах должна говорить одним голосом" и придерживаться принятых правил сотрудничества.

Косичка при этом подчеркнул, что Словакия одобряет "все шаги Европейского союза, относительно поддержки и помощи Украине".

ЧИТАЙТЕ: Каждый второй военный готов вернуться с востока в Киев и сначала там навести порядок, - старший лейтенант 51-й бригады

По мнению премьера правительства Словакии Роберта Фицо, поставки газа "не должно быть инструментом политической борьбы со стороны поставщика (Россия)".

"Достижение мира и стабильности в Украине будет вести и к достижению стабильного снабжения природного газа в Европу", - заявил Фицо.

Он также добавил, что хотел бы видеть более активные действия по разрешению конфликта со стороны Украины.

"Порой мне кажется, что Украина стремится добиться решения проблем от всех, только не от себя", - говорит словацкий премьер.

В конце однодневного визита в Словакию Ангела Меркель посетила братиславский Университет Коменского, где ей вручили диплом доктора honoris causа.