Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Любомир Гузар призывает пересмотреть судебные дела людей, которые заключены из-за неудовлетворения прежней власти

Любомир Гузар призывает пересмотреть судебные дела людей, которые заключены из-за неудовлетворения прежней власти
Блаженнейший Любомир Гузар заявил, что в следственных изоляторах и тюрьмах по всей стране находится очень много лишенных свободы людей, вина которых лишь в том, что они не угодили государственной власти.

Об этом говорится на сайте Украинской Греко-католической церкви.

Гузар отметил, что к нему обращалось много людей с просьбой вступиться за некоторых людей, которых несправедливо лишили свободы.

"Последняя просьба о заступничестве, что я получил, касается лица, когда-то очень активного в общественной жизни, который заключен в следственном изоляторе уже почти два года", - отметил он.

Отвечая на просьбы родных, Гузар обращался в компетентные судейские органы, однако на свои обращения никогда не получал ответа.

"Люди, которые разбираются в этом, пояснили, что в таких случаях надо говорить или с очень знакомыми людьми, или - и это эффективнее - дать большую взятку", - отметил он.

Священнослужитель подчеркнул, что революционные события 2013-2014 годов заложили желание народа уважать достоинство человека и необходимость справедливости для каждого гражданина.

ЧИТАЙТЕ: Никто не может манипулировать Киево-Печерской Лаврой

"Это притязание было оплачено высокой ценой - невинной кровью. Такую цену нужно было заплатить за человеческое достоинство каждого. Но судейская ветвь власти, которая в нормальных демократических обществах является забралом человеческих прав, у нас, в Украине, почувствовала свое призвание? Будет ли она и в дальнейшем действовать по приказам с горы, на заказ власть имущих или выносить приговоры именем Украины за взятки?" - отметил Блаженнейший.

Он уверен, что между судьями, прокурорами и другими правозащитными чиновниками есть очень честные слуги справедливости, однако есть и те, которые злоупотребляли своей властью и ломали жизнь другим.

"Мы искренне надеемся, что ответственные в высших государственных правительствах лица позаботятся об обеспечении человеческих прав одинаково для всех граждан. Надеемся, что дела тех, кто сегодня находятся в изоляторах, рассмотрят быстрее", - заявил Гузар.

По его словам, в государстве, о котором мечтаем, должна царить справедливость, а те, кто за это отвечают, должны добросовестно выполнять свой долг.

"Если этого не будет, то кровь Небесной сотни была пролита напрасно, а вина за это ляжет на нас, теперь живущих", - добавил Блаженнейший.