Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Людкевич Для привлечения «дешевых» денег в Украине нужно создать рынок земли и честную приватизацию

Людкевич Для привлечения «дешевых» денег в Украине нужно создать рынок земли и честную приватизацию
Основным тормозом для вовлечения иностранных инвестиций является коррупция и несправедливая судебная система.

Такое мнение в колонке для "Бизнес.Цензор" выразил общественный деятель и финансист Станислав Людкевич.

"Опрос иностранных инвесторов свидетельствует , что коррупция, несправедливая судебная система и репрессии правоохранительных органов - в пятерке самых болезненных проблем. Когда мировые фонды ищут, куда бы вложить деньги, рядом с Украиной они видят отметку" 100% риск ", то есть высокую вероятность потери капиталов. Угрозы превышают возможные бенефиты, поэтому в страну инвестируют преимущественно наши заробитчане " , - считает Станислав Людкевич.

По мнению общественного деятеля, дефицит доверия и ограниченные возможности для инвестиций - дополнительные факторы, которые мешают украинской экономике развиваться. 

"На руках у населения десятки миллиардов долларов. Но прячут в" банки "или" под матрасы ", вместо того, чтобы инвестировать и зарабатывать. Американец может вложить деньги в Apple, немец - в Volkswagen, а куда может вложить украинец разве что в недвижимость, государственные ценные бумаги, или на депозит " , - подчеркивает общественный деятель.

Чтобы вернуть доверие иностранных инвесторов и стимулировать рынок "дешевыми" и "длинными" деньгами, кроме судебной и правоохранительной реформы, нужно провести понятную земельную реформу, а также прозрачную приватизацию. Среди других источников для стимулирования развития экономики - тщательный аудит и использования внутренних ресурсов. 

"Легализовать индустрии, которые сейчас генерируют теневые деньги и стимулируют коррупцию - добыча янтаря, игорный бизнес, проституцию. Провести амнистию капитала. То есть, снять ограничения на пути денег из« тени »в легальную экономику" , - резюмирует Станислав Людкевич.

Напомним, по результатам опроса иностранных инвесторов, проведенного Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА), Dragon Capital и Центр экономической стратегии (ЦЭС) провели в апреле 2019 года, среди наиболее ожидаемых первых шагов новоизбранного Президента Украины имеют является внедрение эффективных мер борьбы с коррупцией, назначения реформаторов с высокой репутацией на ключевые государственные должности, а также отделения политики и бизнес-интересов через ограничение влияния олигархов.