Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель требует ускорить депортацию лиц, которым отказали в статусе беженца

Меркель требует ускорить депортацию лиц, которым отказали в статусе беженца
Канцлер Германии Ангела Меркель призвала работников миграционных служб и других органов, которые работают с беженцами, ускорить депортацию в страны происхождения тех просителей убежища, которым отказали в статусе беженца.

По ее словам, эти работники могут быстрее решать, могут ли конкретные искатели убежища оставаться в Германии и достаточно безопасные страны их происхождения для того, чтобы возвращать туда таких людей.

Она также пообещала сделать возврат таких лиц "общенациональным усилиям", сообщает "Радио Свобода".

При этом Меркель подчеркнула, что эти усилия будут иметь успех лишь в случае, когда Германия будет с уважением вести переговоры со странами происхождения депортированных.

В воскресенье Германия пригрозила прекратить предоставление помощи странам, которые отказываются принимать назад пришельцев из тех, кого не признали беженцами.

Вопрос о добровольных возврата или принудительные депортации просителей убежища, которым отказано в статусе беженца, возник с новой силой после нападения на рождественский рынок в Берлине 19 декабря, в результате которого погибли 12 человек.

Подозреваемый нападавший, гражданин Туниса, как выяснилось, ранее получил отказ в статусе беженца, но Тунис тогда отказался признать его гражданство и принять обратно, потому что тот не имел нужных документов.

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель все еще отказывается называть верхнюю границу приема беженцев, но постепенно принимает более жесткий тон в своей политике.

Также канцлер Германии считает важным для решения кризиса беженцев подписания Евросоюзом соглашений о возвращении мигрантов.