Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"METRO Cash & Carry" выиграла тендер на поставку продуктов для армии

Фото: portal-kultura.ru
Компания METRO Cash & Carry Ukraine победила в торгах Минобороны на поставку продуктов для эксперимента по реформированию системы питания в армии (перевод на шведский стол).

Об этом сообщил в своем Facebook заместитель министра экономики Максим Нефедов, который является идейным вдохновителем перевода госзакупок на электронные торги.

Тендер Минобороны проводили по принципу редукциона (на понижение), поэтому со стартовой ценой 3,24 млн гривен победитель предложил 2,15 млн гривен.

"Впервые победила "никому неизвестная" компания METRO Cash & Carry Ukraine, которая до появления электронных закупок никогда не была "достаточно квалифицированной", чтобы поставлять продукты - эти тендеры всегда выигрывали какие-то ФОПы", - отметил Нефедов.

Фото: facebook.com/max.nefyodov

Как отметила пресс-служба Минобороны по предварительным результатам электронного редукциона стоимость набора продуктов на 1 военнослужащего на базе в сутки будет 42,39 грн, а на корабле 44,41 грн при сохранении калорийности, ассортимента и каталога.

"Предварительная стоимость до 31.12.2015 - 57,24 грн на базе и 59 грн на корабле", - сказано в сообщении.

Благодаря системе электронных государственных закупок Prozorro на медицинских тендерах удалось сэкономить более 16%, или почти 11 млн гривен.

Отметим, что во время эксперимента, который проводится Минобороны, закупку продуктов отделили от услуг питания. При этом пилотный проект предусматривает приготовление пищи из купленных продуктов военными поварами. В будущем планируется закупать и эти услуги, но на уровне не министерства, а одного города или района.