Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Мы должны быть в тренде", - автор проекта о легализации медицинского каннабиса

Фото: 123RF
Принятие законопроекта о легализации медицинского каннабиса не только позволит украинцам использовать его как лекарственное средство, но и поможет отечественным аграриям выйти на международные рынки, потому что рынок конопли "в тренде" и быстро развивается.

"Это в тренде, мировая индустрия развивается, мы так же должны создать возможности для наших аграриев, и делать и работать не только на внутренние рынки, но и на внешние так же. Сейчас рынок - голубой океан, и есть возможность не догонять и получать то, что останется от рынка", - заявил народный депутат Украины Александр Опанасенко, который является одним из авторов законопроекта, сообщает "Общественное".

Опанасенко отметил, что отечественные аграрии зарабатывают 200-300 долларов с гектара, а выращивание конопли вместо, например, рапса, позволило бы больше зарабатывать и меньше истощать почву. Он считает, что Украина имеет огромный потенциал в этой сфере, а законопроект, который зарегистрирован в Раде, позволит его реализовать.

"В нашем законопроекте четко распределяется - техническая конопля, которая ничего не имеет, содержание минимальное, и конечно та, которая будет культивироваться под жестким контролем - никто не будет сеять где-то под открытым небом. Это будет под жестким контролем и охраной, именно терапевтическая конопля. Техническая конопля будет обычной агрокультурой, как она есть во всем мире", - рассказал депутат.

31 мая в Киеве началась Вторая международная медицинская каннабис-конференция, которую проводит Украинская ассоциация медицинского каннабиса и "БО 100% жизнь" при поддержке Министерства здравоохранения Украины, а также Министерства по делам ветеранов.

Напомним, что и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что сегодня в Украине более двух миллионов пациентов нуждаются в медицинском каннабисе.