Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Могилу Карла Маркса в Лондоне осквернили второй раз за две недели

Могилу Карла Маркса в Лондоне осквернили второй раз за две недели
Фото: twitter.com/HighgateCemete
огилу автора "Капитала" и "Коммунистического манифеста" - немецкого философа и экономиста Карла Маркса осквернили второй раз за последние две недели.

Если 5 февраля это было похоже на попытку испортить только табличку, то на этот раз надгробие порядком изуродовали, говорится на странице Хайгейтского кладбища в Twitter, передает DT.ua.

На этот раз мраморный памятник со всех сторон обрисовали красной краской лозунгами политического содержания и разбили табличку.

Надписи свидетельствуют, что Маркс - "архитектор геноцида, террора и массового угнетения", а его идеи - "идеология голодных и доктрина ненависти".

"Бессмысленно, глупо, невежественно! Что бы вы ни думали о наследстве Маркса, это не является способом что-то доказать", - говорится в сообщении Хайгейтского кладбища.

Могила Карла Маркса, входящая в число британских сооружений, внесенных в список исключительных исторических памятников, не раз подвергалась нападениям и осквернению. А в 1970 году ее вообще хотели взорвать.

Это не первый памятник, который осквернили вандалы. В прошлом месяце, сообщает Reuters, краска была разбрызгана на статуи премьер-министра Уинстона Черчилля и на скульптуре в память о командовании бомбардировщиков Королевских ВВС в лондонском Грин-парке - Лондоном прошла волна вандализма в отношении исторических памятников.