Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мониторинговая миссия ООН предоставила свои рекомендации в закон об украинском языке

Мониторинговая миссия ООН предоставила свои рекомендации в закон об украинском языке
Людмила Денисова. Фото: slovoidilo.ua
Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине предоставила украинской власти свои рекомендации в закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

"Провела встречу с председателем Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фионой Фрейзер, которая уходит со своего поста после четырех лет работы", - отметила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, сообщает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, помимо прочего они обсудили принятый Верховной Радой закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

"Так, Мониторинговая миссия ООН предоставила свои рекомендации к нему украинским органам власти. Я сообщила, что мы также его анализировали и сейчас ждем заключения Венецианской комиссии", - написала Денисова.

Она также отметила, что на встрече речь шла об освобождении граждан Украины, которые находятся в местах несвободы на других территориях.

Украинский омбудсмен также поблагодарила Фиону Фрейзер "за постоянную поддержку в вопросах, важных для реализации нашей работы" и пожелала успехов на новом месте работы.

Напомним, что представитель президента Владимира Зеленского в Раде Руслан Стефанчук не исключает, что в закон о языке могут внести правки.