Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Моряк, что выпал за борт и провел в океане более 14 часов, смог выжить благодаря морскому мусору

Моряк, что выпал за борт и провел в океане более 14 часов, смог выжить благодаря морскому мусору
Фото:Морские новости
Моряк с Литвы выпал за борт, когда вышел на палубу грузового корабля подышать свежим воздухом. Он провел более 14 часов в старом рыбацком буйку в Тихом океане, прежде чем его спасли.

52-летний моряк Ведам Перевертилов с Литвы работал на грузовом судне Silver Supporter, сообщает "Общественное". Как рассказал его сын Марат, отец стало плохо после ночной смены в отделении, откачивает топливо, поэтому он вышел на палубу, чтобы восстановиться.

"Он не помнит, как падал за борт. Возможно, он потерял сознание", - говорит Марат.

Моряк выпал за борт рано утром, на нем не было спасательного жилета. На борту никто и не подозревал, что Ведам исчез, и корабль отплыл дальше. Судно двигалось между новозеландским портом Тауранга и изолированной британской территорией Питкэрн.

В моряка заканчивались силы, и он искал способ выжить. Ближе к рассвету он увидел черное пятно, которая оказалась старым рыбацким буйком. Сын говорит, что буек не был закреплен, это был "просто кусок морского мусора".

"Я наверное сразу бы утонул, но он всегда поддерживал себя в форме и был здоровым. Я думаю, это помогло ему выжить", - сказал Марат.

Через 6:00 экипаж судна заметил, что Ведам исчез. Они объявили тревогу и передали сообщение в Объединенный координационный центр спасения на Таити. Самолеты ВМС Франции присоединились к поискам с Полинезии, а национальная метеорологическая служба Франции помогла морякам вычислить вероятные направления местонахождение человека в зависимости от течения.

Солнце опалило ведает кожу, а в горле очень пересохло за часы в океане. Впоследствии команда корабля заметила Ведами и забрала его обратно на борт. Марат рассказал, что отец выглядел на 20 лет старше и очень усталым, но был жив.

Сын спросил отца, почему он не забрал на борт буек в качестве сувенира, на что тот ответил, что пусть он спасет жизнь и другим людям.

Читайте также: Во Львовской области из-за отравления угарным газом погибли три человека