Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ предупредил о тяжелых последствиях для мировой экономики после выхода Великобритании из ЕС

МВФ предупредил о тяжелых последствиях для мировой экономики после выхода Великобритании из ЕС
Фото: ukrep.be
Международный валютный фонд (МВФ) предупредил Европу о тяжелых последствиях выхода Великобритании из Евросоюза ("Брексит").

В своем апрельском докладе "Перспективы развития мировой экономики" МВФ отметил, что если 23 июня британцы проголосуют за прекращение членства их страны в объединенной Европе, экономике на региональном и мировом уровнях будет нанесен "тяжелый ущерб".

Прежде всего это скажется на финансовых потоках и мировой торговли, передает Euronews.

Кроме того, ситуация нервирует инвесторов: чем дольше продолжаются дискуссии о реализации такого сценария, тем дольше затягивается период неопределенности, который наносит удар по доверию инвесторов и провоцирует сокращение инвестиций и высокой волатильности на рынках.

Между тем, опрос, проведенный YouGov две недели назад, показал, что 38% респондентов "за" выход из ЕС, 40% - "против", 18% еще не определились.

"Голосование в пользу "Брексита" положит начало двухлетнему процессу пересмотра всех соглашений, и трудно себе представить, что в результате статус Великобритании в отношении доступа к услугам ЕС не изменился. Это будет иметь огромные последствия для Великобритании, ее европейских партнеров и даже на более глобальном уровне - для стран, которые так или иначе участвуют в этих соглашениях сегодня", - заявил главный экономист МВФ Морис Обстфельд.

Но и в составе ЕС на британскую экономику ждет замедление роста: согласно докладу "Перспективы развития мировой экономики", ВВП в этом году вырастет на 1,9% (вместо ожидаемых в январе 2,2%).

Прогноз для мирового ВВП на 2016 год снижен с 3,4% до 3,2%.

"Глобальный экономический рост будет продолжаться, но все более разочаровывают темпы. Поэтому мировая экономика становится более уязвимой к рискам. Рост слишком медленный и очень надолгий", - добавил Обстефельд.

Восстановление глобальной экономики, считают авторы доклада, во многом замедляется из-за рынков, что развиваются, особенно те, чье процветание зависит от экспорта сырьевых товаров, которые подешевели за последние два года.

Напомним, что в Британии референдум о выходе из Евросоюза запланирован на 23 июня.

Ранее, министры финансов "Большой двадцатки" (G20) предупредили, что выход Великобритании из Европейского союза станет шоком для мировой экономики.

Недавно, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал возможный выход Великобритании из ЕС "авантюрой века".

Справка: Позиции Кэмерона по реформированию ЕС касаются четырех пунктов: управления экономикой, конкуренции, иммиграции и суверенитета. Он требует признать, что евро не является единственной валютой Евросоюза, чтобы страны, не входящие в еврозону не были ущемлены в своих экономических интересах. Великобритания также хотела бы получить от Брюсселя гарантии, что ей не придется участвовать в программах финансовой помощи странам еврозоны.

Кроме этого, Дэвид Кэмерон призывает "уменьшить бремя чрезмерного регулирования" европейской экономики и ограничить дальнейшее расширение единого рынка.

Британский премьер выступает за ужесточение политики в сфере предоставления мигрантам социальных пособий. Также он убежден, что национальные парламенты стран-членов Евросоюза должны иметь больше власти, чтобы иметь возможность блокировать на местах директивы, которые принимаются Брюсселем.