Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минфин РФ готовит план на случай, если Украина не погасит облигации на $ 3 млрд

Минфин РФ готовит план на случай, если Украина не погасит облигации на $ 3 млрд
Россия считает, что если Киев не выплатит долг России к концу декабря, это будет означать дефолт Украины.

Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на совещании у российского президента Владимира Путина с членами правительства, сообщает "Интерфакс".

По словам министра, Минфин РФ готовит конкретный план действий на этот случай.

"Мы сейчас готовим конкретный план действий на случай дефолта Украины. А по сути дела, в конце декабря, если Украина не заплатит, то это будет характеризоваться как дефолт, как неуплата государству перед другим государством, несмотря на действие программы МВФ", - сказал Силуанов.

Как сообщал iPress.ua, ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что РФ продолжает настаивать на погашении Украиной еврооблигаций на $ 3 млрд, которое должно состояться в декабре текущего года.

Напомним, Украина договорилась с комитетом частных кредиторов о списании 20%, или $3,8 млрд внешних долгов с $19,3 млрд. Верховная Рада в свою очередь утвердила условия реструктуризации, а Президент Петр Порошенко их одобрил, подписав соответствующий пакет законов.

В периметр сделки, в частности, включены евробонды на $ 3 млрд, выкупленные Россией в рамках договоренностей президента РФ Владимира Путина и Виктора Януковича. Однако Россия настаивает на их погашении, считая этот долг государственным, а не частным.

Кабинет министров 22 сентября сообщил, что Украина намерена провести собрание всех держателей реструктурированных евробондов 14 октября.

22 сентября Министерство финансов заявило о намерении завершить реструктуризацию внешних долгов до 1 декабря текущего года и приостановило все выплаты по внешним обязательствам.