Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны сэкономило почти 500 млн гривен на электронных закупках в 2015 году

Минобороны сэкономило почти 500 млн гривен на электронных закупках в 2015 году
Фото: ua.112.ua
Кроме того, экономического эффекта на сумму более 51 млн гривен удалось достичь по итогам мониторинга внедрения аудиторских рекомендаций, предоставленных во время выездных контрольных мероприятий

Благодаря переходу на электронную систему закупок Министерство обороны Украины в 2015 году сэкономило 498 миллионов гривен. Об этом 28 апреля во время брифинга сообщил временно исполняющий обязанности начальника Управления по вопросам предотвращения и выявления коррупции Минобороны Юрий Онисковец, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Онисковца, соответствующие средства были привлечены для закупки вооружения и военной техники.

Как сообщила директор Департамента внутреннего аудита и финансового контроля ведомства Марина Баринина, в течение 2015 года внутренние аудиторы провели предварительное рассмотрение проектов управленческих решений по рисковым операциям, связанным с управлением финансовыми, материальными и другими ресурсами, дали рекомендации на 12,9 млн гривен. Таким образом, экономический эффект от их внедрения в прошлом году составил почти 896 млн гривен.

"По результатам внутренних аудитов в прошлом году было возмещено почти 83 млн гривен и выявлено 84 млн гривен потерь и убытков и устранены другие нарушения, не связанные с затратами или потерями, а связанные с нарушениями порядка использования средств и имущества на сумму более 3,5 млрд гривен", - заявила Баринина.

По ее словам, общий экономический эффект от деятельности службы внутреннего аудита в 2015 году в 37 раз превышает затраты на ее содержание.

"По результатам аудитов 1397 лиц привлечены к дисциплинарной материальной ответственности, из них 4 уволены и по решению министра. Материалы аудитов на сумму почти 438 млн гривен передано в правоохранительные органы", - подытожили в Минобороны.

Напомним, что заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов сообщил, что Украина полностью перейдет на электронную систему закупок в 2016 году.

Также Верховная Рада 239 голосами приняла за основу законопроект №4288 об особенностях осуществления закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей обороны.