Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МЗ зарегистрировало предприятие, которое должно стать центральным для закупки лекарств в Украине

МЗ зарегистрировало предприятие, которое должно стать центральным для закупки лекарств в Украине
Фото: te.20minut.ua
В пятницу, 25 октября, Министерство здравоохранения зарегистрировало государственное предприятие "Медицинские закупки Украины", которое, по мнению министерства, со временем должно получить статус централизованной закупочной организации.

"Создание ГП "Медицинские закупки Украины" является очередным шагом по внедрению недавно обновленной концепции по реформированию системы закупок лекарственных средств и медицинских изделий, утвержденной Постановлением Кабинета Министров от 23 августа 2017 № 528", - сообщает МОЗ.

Согласно концепции, обеспечение пациентов лекарственными средствами должно осуществляться тремя ключевыми способами: через программу реимбурсации, включение стоимости лекарств и медизделий в стоимость медицинской услуги и путем закупок Централизованной закупочной организацией.

"Именно за последнее направление и будет отвечать вновь госпредприятие", - утверждают в министерстве.

Сегодня государство закупает лекарства и медицинские изделия через международные организации.

"Мы должны использовать приобретенный за последние годы опыт и создать свою сильную, профессиональную и эффективную закупочную организацию. Сегодня мы делаем первый шаг в этом направлении, и уже в ближайшее время проведем пилотные закупки за средства Глобального фонда", - отмечает заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина.

По замыслу министерства, ГП "Медицинские закупки Украины" постепенно перенимать практики, наработанные международными партнерами, и с 2020 года сможет полноценно функционировать и производить закупки за средства государственного бюджета.

Планируется также ввести электронный каталог лекарственных средств и медицинских изделий, который будет иметь вид онлайн-магазина в системе ProZorro. Это позволит медицинским учреждениям самостоятельно покупать лекарства и медицинские изделия.

ГП "Медицинские закупки Украины" подчиняться Министерству здравоохранения Украины. Контролировать предприятие независимая наблюдательный совет, в состав которого войдут представители государственных органов, международных организаций, пациентских и антикоррупционных общественных организаций. Такой совет должен быть сформирован в течение 6 месяцев.

"Работа по реформированию системы закупок лекарственных средств и медицинских изделий внедряется при поддержке таких международных партнеров как USAID (проекты SAFEMed и TAPAS), UNDP, World Bank, МФ "Возрождение", Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. В ближайшее время будет объявлен конкурс на вакансию генерального директора государственного предприятия", - сообщают в Минздраве.

Напомним, по словам и. о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, для украинских пациентов в стационарах большинство лекарств являются бесплатными.