Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донетчине начались столкновения у окружной комиссии: наблюдатели заметили различия в протоколах

На Донетчине начались столкновения у окружной комиссии: наблюдатели заметили различия в протоколах
Фото: Поліція
Правоохранители направили в ОИК дополнительные отряды для обеспечения правопорядка. Участники акции требуют честного подсчета голосов.

"Наблюдатели обнаружили признаки нарушений избирательного процесса, из-за чего у здания ОИК началась протестная акция. Протестующие установили палатки, а также начали собирать шины", - говорится в сообщении пресс-службы региональной полиции, информируют в "Общественное".

Как сообщает гражданская сеть ОПОРА, наблюдатели заметили различия в протоколах, которых они, с теми, которые участковая комиссия №140065 передала окружкому.

"Наблюдатели требовали, чтобы председатель ОИК зачитала вслух протокол и все цифры, которые в нем указано, однако председатель окружной комиссии отказалась это делать и попыталась покинуть помещение. Наблюдатели попытались остановить ее физически, заблокировав двери", - говорится в сообщении.

Фото: Национальная полиция

Фото: Национальная полиция

Полиция возбудила дело по ч.3 ст. 157 (Воспрепятствование осуществлению избирательного права, повлиявшее на результаты выборов) Уголовного кодекса.

Согласно данным ЦИК, в округе №50 после подсчета 97,34% бюллетеней лидирует представитель "Оппозиционного блока" Руслан Требушкин, он опережает самовыдвиженца Андрея Аксенова на 641 голос, или на 1,01%.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Украины обработала 95,48% протоколов на досрочных парламентских выборах.

Явка избирателей, по данным ЦИК, составила 49,84%. Это самая низкая активность избирателей на парламентских выборах в Украине.

Читайте также:  Разумков хочет, чтобы новая Рада началась в День Независимости