Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Ровенщине правоохранители задержали пограничника, который способствовал контрабанде сигарет в Польшу

На Ровенщине правоохранители задержали пограничника, который способствовал контрабанде сигарет в Польшу
Фото: sbu.gov.ua
Служба безопасности Украины в Ровенской области обнаружила пограничника, который длительное время способствовал контрабанде сигарет в Польшу.

Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

"Злоумышленник, используя служебное положение, имел возможность способствовать беспрепятственной транспортировке скрытых подакцизных товаров через границу. За это сообщник-коммерсант перечислял деньги на его карточный счет", - говорится в сообщении.

По информации, предпринимателя задержали на международном пункте пропуска "Ягодин" сотрудники СБУ совместно с работниками таможни и внутренней безопасности ГНСУ.

Правоохранители сообщили, что в его автомобиле в специально оборудованном тайнике обнаружили большое количество сигарет.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 369-2 (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства) Уголовного кодекса Украины.

Проверяется также причастность других военнослужащих Луцкого пограничного отряда к содействию контрабанде.

Напомним, два батальона едва не перестреляли друг друга из-за шести фур контрабанды в зоне АТО.

В ночь на 16 июня в зоне АТО батальон имени генерала Кульчицкого задержал шесть грузовиков с контрабандными продуктами, в частности, 6 фур контрабанды (еда, алкоголь, особенно много шампанского). Сопровождал контрабанду боец батальона "Чернигов". Уже утром базу батальона Кульчицкого в Станице Луганской окружили бойцы батальона "Чернигов" и бойцы 128-й бригады на бронетехнике с требованием отдать своего проводника, угрожая использовать оружие. По словам командира батальона "Чернигов" Романа Пицькива, создана специальная инспекционная группа из личного состава и и.о. командира батальона, которая уехала из Чернигова в Луганскую область для выяснения всех обстоятельств.

Военная прокуратура выясняет обстоятельства передачи контрабанды на оккупированную территорию Луганщины.

Как информировал iPress.ua, председатель Луганской гражданско-военной админстрации Геннадий Москаль несколько раз совершал рейды областью, чтобы обнаружить контрабандистов.