Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На встрече "Нормандской четверки" обсудили вопросы украинских заключенных в России, - Порошенко

На встрече
Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что во время переговоров в "нормандском" формате говорили о всех украинцах, которые незаконно удерживаются на территории России и о заложниках на оккупированных территорий.

"Мы вспоминали обо всех заложниках, которые незаконно удерживаются на территории РФ, включая Сущенко, Кольченко, Сенцова и многих других. Но речь шла и о тех заложниках, которые находятся на оккупированной территории. Мы отмечали, что сначала должен обеспечиваться беспрепятственный доступ адвокатов, консула и представителей Красного Креста ", - сказал Порошенко на встрече с журналистами.

Напомним, что 30 сентября ФСБ России задержала в Москве журналиста Укринформа Романа Сущенко по подозрению в шпионаже. В российской спецслужбе считают, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В украинской разведке причастность Сущенко к ведомству не подтверждают.

В Укринформе назвали задержание в РФ Сущенко спланированной провокацией. МИД Украины призвал международное сообщество усилить давление на Россию из-за задержания журналиста.