Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На заседании Совета Безопасности ООН Эштон обратила внимание на события в Украине

На заседании Совета Безопасности ООН Эштон обратила внимание на события в Украине
Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон подняла тему кризиса в Украине на Совете Безопасности ООН, выразив надежду на скорейшее решение ситуации.

Выступая в пятницу, 14 февраля в Нью-Йорке по тематике сотрудничества ЕС и ООН в сфере безопасности, Эштон констатировала, что рядом с другими, существует "множество проблем, вызывающих озабоченность у Европейского Союза".

"Сейчас мы обеспокоены ситуацией в нашем собственном регионе, особенно в Украине и Египте. Мы чувствуем особую ответственность за то, чтобы помочь этим странам найти выход из нынешних трудностей", - заявила она.

Эштон сообщила, что за последние три месяца трижды посетила Украину и "видела людей, которые 85 дней стоят на улицах Киева в поддержку модернизации и прогресса страны".

"Я высоко оцениваю мирный характер демонстраций и решительно осуждаю проявление насилия, которое состоялось и продолжает происходить в стране. Те, кто совершил насилие, должны быть привлечены к ответственности. Те, кто несет ответственность за защиту прав украинского народа на свободу слова и собраний, должны обеспечить, что эти права гарантируются в соответствии с взятыми Украиной международными обязательствами", - сказала глава европейской дипломатии.

Она также отметила, что ЕС готов сотрудничать со всеми сторонами в Украине и международными организациями, чтобы помочь решить ситуацию в Украине.