Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Житомирщине руководитель детского интерната сдавал в "трудовую аренду" воспитанников с инвалидностью

На Житомирщине руководитель детского интерната сдавал в
Фото: npu.gov.ua
Полиция задержала руководство двух учреждений для лиц с инвалидностью - в Житомирской и Запорожской областях - и их сообщников, которые заключали с третьими лицами соглашения о трудовой эксплуатации воспитанников.

Об этом сообщил начальник Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми (ДБПСТЛ) Нацполиции Артем Крищенко. По его словам, на Житомирщине сотрудники отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, прекратили трудовую эксплуатацию воспитанников детского дома-интерната, а в Запорожье - человек, помещенных в дом инвалидов.

"На Житомирщине директор детского дома-интерната совместно с воспитателем этого заведения, который является его зятем, а также с другими лицами, используя уязвимое состояние воспитанников, передавали их третьим лицам для выполнения работы различного рода. Пострадавших использовали для переноса порубленных дров и уборки бытового мусора, перенос мешков со строительными материалами, старой мебели, реализации продукции на рынке", - рассказал глава Департамента, добавив, что за это работники заведения получали деньги для собственного обогащения.

Полицейские задокументировали более 10 фактов трудовой эксплуатации воспитанников этого дома-интерната. В то же время жертвами злоумышленников стали более 10 человек с инвалидностью в возрасте 25-30 лет.

68-летнего директора и его зятя задержали. Извещено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 (Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса Украины. Всем задержанным избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Во время санкционированных обысков полицейские изъяли вещественные доказательства. Устанавливаются все заказчики "услуг" от работников интерната.

В то же время Артем Крищенко рассказал, что в Запорожье полицейские разоблачили преступную деятельность директора одного из домов инвалидов и его подчиненных. Они на протяжении длительного времени использовали физический труд подопечных учреждения. Под видом "трудовой реабилитации" злоумышленники систематически привлекали пострадавших к различным работам, используя их уязвимое состояние.

"В частности, речь идет о сельскохозяйственных, строительных и других тяжелых работах, во время которых не учитывались возраст, психологическое и физическое состояние здоровья подопечных учреждения. Зато сами злоумышленники получали за это денежные средства. Сейчас задокументировано более пяти фактов трудовой эксплуатации, жертвами которой стали подопечные дома инвалидов в возрасте 35-50 лет", - сообщают в Нацполиции.

Всех подозреваемых задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Им сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 (Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса Украины. Одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде ареста с альтернативой внесения залога в размере 500 тыс. грн. Что касается других задержанных решается вопрос об избрании меры пресечения.

"Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двенадцати лет. Досудебное расследование продолжается", - отметили правоохранители.


Фото: npu.gov.ua


Фото: npu.gov.ua

Напомним, в августе руководителя детского приюта на Волыни отстранили из-за возможного насилия над детьми.