Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нафтогаз расширит перечень стран, у которых будет взимать задолженность по Газпрому, - Порошенко

Нафтогаз расширит перечень стран, у которых будет взимать задолженность по Газпрому, - Порошенко
Фото: tsn.ua
Президент Украины Петр Порошенко дал распоряжение главе Нафтогаза Андрею Коболеву расширить перечень стран, у которых Украина будет конфисковывать имущество Газпрома в счет возмещения 2600000000 долларов по решению Стокгольмского арбитража.

Об этом президент сообщил во время встречи с главой Нафтогаза Андреем Коболевым 30 мая.

Кроме этого, на встрече Коболев подтвердил информацию о том, что Нафтогаз направил иски в суды Нидерландов, Великобритании и Швейцарии с требованием конфискации имущества российского газового монополиста.

"Процесс принудительного исполнения взыскания 2600000000 долларов из Газпрома перешел в практическую плоскость - сегодня было начато обременения акций и других активов Газпрома в странах Европы, в частности в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах" , - сообщил Коболев.

Также в ходе встречи Порошенко отметил, что кроме активов Газпрома в европейских странах, Украина может получить акции компаний, обслуживающих российские газопроводы "Северный поток" и "Северный поток-2". Эти активы, по словам Порошенко, уже заморозили в Европе.

Напомним, в начале марта Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" к "Газпрому" по иску на транзит газа на сумму 4673000000 долларов.

С учетом ранее присужденной в пользу "Газпрома" суммы по контракту на поставку арбитры сделали зачет встречных требований. Российская компания должна выплатить украинской 2560000000 долларов.

Всего "Нафтогаз" потребовал от "Газпрома" 17 млрд долларов. "Газпром" обжаловал решение, а также объявил о  расторжении контрактов  с украинской стороной.

При этом заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев подчеркнул, что разрыв соглашений с "Нафтогазом" не означает прекращения транзита газа в Евросоюз через Украину.

В конце марта "Газпром"  уже подавал апелляцию  на решение суда по спору с "Нафтогазом" за "существенные процессуальные нарушения, допущенные арбитрами".