Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Народный фронт" призвал Порошенко не поддаваться на давление и не ревизовать закон о Конституционном Суд

Фото: vestnik.in.ua
Фракция "Народный фронт" обращается к Президенту Украины с призывом не поддаваться на давление и провокации политических сил, которые пытаются руками Главы страны ревизовать недавно принятый парламентом закон Украины "О Конституционном Суде Украины".

"Наша фракция настаивает на следующем. Первое - изменение нормы избрания омбудсмена через открытое голосование во время сессионного заседания - соответствует правовой позиции, поскольку 2012 КСУ, опираясь на статью 84 Конституции Украины, признал неконституционными положения Регламента, которые предусматривали тайное голосование бюллетенями. Поэтому попытки внести изменения в действующий закон автоматически порождают правовой конфликт", - говорится в сегодняшнем заявлении фракции "Народного фронта" в ответ на информацию о намерении Президента Петра Порошенко внести в парламент предложения по изменениям в закон в части избрания уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

В политсиле также указывают, что именно открытое голосование за кандидатуру омбудсмена гарантирует ответственность каждого депутата, убирает возможные коррупционные интересы, которые могут возникать при тайном голосовании, и предоставляет избирателям возможность анализировать деятельность как своего депутата, так и парламента в целом. Тайное голосование отстаивают прежде всего те, кто хочет за спиной у общества через сговор протолкнуть собственного кандидата.

"Народный фронт" напоминает, что парламент именно открытым голосованием избирает Председателя Верховной Рады, Премьер-министра Украины, Председателя СБУ, Генерального прокурора и т.д., но избрание омбудсмена по помешанной логике выведено за скобки абсолютно нормальной практики", - подчеркивается в заявлении.

"И последнее. В законе "О Конституционном Суде Украины" введение открытой формы избрания омбудсмена не является уникальным. Так же отныне открытым голосованием, а не бюллетенями, будут избираться судьи КС. Это открытость перед обществом, которая, по нашему убеждению, является одним из ярких признаков демократии и парламентаризма", - считают в НФ.

"Народный фронт", как член коалиции большинства совместно с фракцией БПП, которое носит имя Президента Украины, верит, что глава страны не позволит манипуляциям и интригам, провокации и правовому нигилизму влиять на отмену прогрессивных и эффективных законодательных норм, принятых парламентом в том числе при поддержке фракции Блока Петра Порошенко и введенных в действие за подписью самого Президента Украины.

Напомним, что Верховная Рада приняла этот закон 13 июля, за него проголосовали 245 народных депутатов.

Законопроект вводит возможность гражданину обратиться в КСУ с конституционной жалобой. Подробно описано, кто может подавать конституционную жалобу и в каком порядке.

В документе прописаны полномочия КСУ, среди которых - толкование Конституции Украины, определение соответствия Конституции актов, международных договоров; вопросов, выносимых на референдум.

Отдельной строкой прописано рассмотрение конституционных жалоб: "Решение вопросов о соответствии Конституции Украины (конституционности) законов Украины (их отдельных положений) по конституционной жалобе лица, считающего, что примененный в конечном судебном решении в ее деле закон Украины противоречит Конституции Украины".

Отмечается, что в состав КСУ входят 18 судей, учреждение является полномочным, если в его составе есть не менее 12 судей.

Судьей Конституционного Суда может быть гражданин Украины, владеющий государственным языком, который в день назначения достиг сорока лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее пятнадцати лет, высокие моральные качества, является юристом с признанным авторитетом.

Он не может совмещать свою деятельность с любой, кроме преподавательской, научной или творческой.

Членов Конституционного суда должны избрать в результате конкурсов президент Украины, Верховная Рада, Съезд судей Украины. Документ описывает, каким образом происходит отбор кандидатов и их назначение.

Согласно законопроекту судья Конституционного Суда назначается на девять лет без права быть назначенным повторно.

Прописано, что безопасность судьи КСУ и членов его семьи (родителей, супруга/супруги, детей) находится под особой защитой государства. Органы правопорядка принимают меры для безопасности Судьи и членов его семьи при наличии соответствующего заявления Судьи.

Одна из самых спорных норм касаются выплат судьям КСУ и их "пожизненного денежного содержания".

Выплаты судье состоят из должностного оклада и доплаты за пребывание на должности, причем оклад устанавливается в размере должностного оклада судьи Верховного Суда. Предусмотрены такие доплаты: 5% от оклада - для секретаря коллегии; 10% оклада - для заместителя председателя суда; 15% - председателю суда. Пожизненное содержание составляет половину выплат (оклада и доплат).

Кроме того, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 рабочих дней и служебный транспорт.

В заключительных положениях вносятся изменения в порядок избрания обмудсмену с тайного голосования ВРУ на открытое голосование, что неоднократно критиковали парламентарии. Многие поправки касались этой темы, однако не набрали достаточного количества голосов. Одна из поправок была анонсирована, как отмена открытого голосования ВР за омбудсмена, однако в конце оказалось, что она посвящена другой теме.