Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО согласовала меры реагирования на кризис в Украине: больше самолетов, кораблей, солдат

НАТО согласовала меры реагирования на кризис в Украине: больше самолетов, кораблей, солдат
Фото: AFP
Совет Организация Североатлантического договора согласовала меры реагирования на кризис в Украине.

Об этом в среду, 16 апреля, заявил генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Мы только что приняли дальнейшие меры реагирования на кризис на Украине. Это означает больше самолетов в воздухе, больше кораблей на воде и больше готовности на земле" , - акцентировал он.

Генсек НАТО отметил, что самолеты будут совершать больше полетов в воздушном пространстве стран Балтийского региона, корабли союзников по НАТО будут размещены в Балтийском море, а также на востоке Средиземноморья.

"Страны-союзники по НАТО предпримут шаги для укрепления нашей боеготовности, расширения учений и маневров. Наши планы по обороне будут усилены и пересмотрены", - заявил Расмуссен.

8 апреля генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о готовности альянса помочь реформировать оборонные структуры и вооруженные силы Украины.

Также генсек сообщил о том, что сотрудничество с Украиной будет продолжаться в рамках комиссии Украина-НАТО.

1 апреля НАТО приняло решение приостановить любое "практическое военное и гражданское сотрудничество" с Россией и решило углубить сотрудничество с Украиной. Тогда же генсек НАТО заявил о том, что не может подтвердить уменьшение количества российских военных на границе с Украиной.

29 марта НАТО объявило о намерении усилить свое присутствие в странах-членах альянса в Восточной Европе из-за кризиса в Украине.