Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наиболее вероятный преемник Юнкера хочет создать систему ПРО в ЕС с участием Украины

Наиболее вероятный преемник Юнкера хочет создать систему ПРО в ЕС с участием Украины
Фото: uazmi.org
Кандидат на пост президента Еврокомиссии от Европейской народной партии, немецкий евродепутат Мартин Уэббер считает, что Евросоюз должен построить систему противоракетной обороны с участием Украины.
Об этом он заявил в выступлении на сфере безопасности конференции, сообщает "Европейская правда"
 
Уэббер отметил, что его инициатива вызвана ядерной угрозой и должно помочь преодолеть разделение Европы по линии Восток-Запад.
 
Потребность в создании новой противоракетной системы он обосновал разрывом "ядерной сделки" России и США - Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.
 
"Действие ДРСМД завершилась, и мы оказались перед новыми вызовами. (Этому может противостоять) если мы предложим совместно построить проракетну систему - Германия, Франция, Польша, Литва, Украина. Речь идет не об наступательную, а о системе защиты", - пояснил Уэббер свою инициативу.
 
По мнению немецкого политика, это поможет вернуть единство на европейский континент в период роста ядерной угрозы
 
"Это то, что действительно сможет убедить людей в Польше, в Украине, что мы можем предложить защиту ... Это то, что сможет объединить Европу", - заявил он.
 
Петр Порошенко, который присутствовал на этой панельной дискуссии, заявил о поддержке данной идеи. "Украина будет счастливой стать частью любой безопасности инициативы", - заявил он.
 
Напомним, что Североатлантический альянс должен быть готов к действиям в новой реальности, при которой Россия разместит значительные ядерные военные мощности у своих европейских границ.