Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Неоднократно высказывался по модернизации техники командующий Воздушных сил о подозрении в деле Ан-26

Неоднократно высказывался по модернизации техники командующий Воздушных сил о подозрении в деле Ан-26
Фото: с общедоступного ресурса
Командующий Воздушных сил ВСУ Сергей Дроздов прокомментировал врученную ему 18 декабря подозрение по делу катастрофы самолета Ан-26 под Чугуевом.

Об этом он сказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", отмечает "Общественное".

Немного контекста: Держбюро расследований 18 декабря заявил о трех подозрения по делу катастрофы самолета Ан-26: командующему Воздушных сил - по статье "Халатность", а также командиру воинской части и руководителю полетов военной части - в нарушении правил полетов, последнем еще и в халатности .

По словам Дроздова, если бы на уровне руководства государства прислушались к предложениям модернизации, осовременивания техники, вероятно, катастрофы не произошло. Он отметил, что Воздушные силы не получили в этом году новой техники, а изготовление Ан-178 должно начаться в 2021 году - через несколько лет они могут поступить на вооружение военных. Пока же "молодые" самолеты на вооружении Воздушных сил, по словам Дроздова, - 1991 года выпуска.

Он также отметил, что ему непонятны действия правоохранителей, поскольку считает, что такие подозрения подрывают моральный дух военнослужащих и дискредитируют их.

"До вынесения решения суда уже вешаются ярлыки, формируется негативное общественное мнение в отношении офицеров, командиров, которые имели отношение к событиям, которые произошли. И такие обвинения и на генералов, и на командиров, которые управляют войсками в зоне ООС, не несут хорошего для нашей армии, а наоборот - подрывают моральный дух командиров и военнослужащих, выполняющих их задачи ", - сказал Дроздов.

По его словам, подозрение состоит из 30 страниц, где речь идет о воинской дисциплине, порядок организации и подготовки летчиков, руководителей, управляющих процессом подготовки, а за это ответственное не только командования.

"Это все складывается не только из командования, но и из других" столпов ", которые контролируют летную подготовку, подготовку экипажей, безопасность полетов. У меня есть три заместителя, двое командующих подчиненных, является Харьковский университет, где есть люди, которые готовят решения, предложения и программы. А все эти меры, перечисленные в подозрении, высказываются лично мне ", - сказал Дроздов.

Он также выразил соболезнования родным погибших под Чугуевом курсантов и вспомнил о попытках манипуляции по его сына. Командующий заверил, что сын "летает на тех же самолетах и ​​накануне трагедии выполнял полеты в том же самолете".

О сыне Дроздова начал говорить уже бывший глава Харьковской ОГА Алексей Кучер. Он заявлял, что посадку самолета Ан-26, разбившегося задержали почти минуту через посадку другого самолета с сыном командующего. В то же время Дроздов уверял, что не давал никаких указаний руководителю полетов по этому поводу.

Напомним, что Минобороны перечислило 28 млн гривен родственникам погибших в катастрофе Ан-26